Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Экс-офицер разведки США: Я наблюдаю за Путиным 20 лет, он действует целенаправленно

25 января, 2022, 15:44

Для американского The New York Times написала статью Фиона Хилл — экс-офицер разведки США, бывший советник в администрации президента Трампа по России и политолог. Её считают признанным экспертом по Восточной Европе. По её мнению, планы Владимира Путина гораздо шире, чем просто не пустить Украину в НАТО.

© pixabay.com

Джордж, ты должен понимать, Украина — это даже не государство. Часть ее территории находится в Восточной Европе, а большая часть подарена нами”, с этих слов Фиона Хилл начинает свою статью в NYT.

с этих слов Фиона Хилл начинает свою статью в NYT.

Как она пишет, они были произнесены Владимиром Путиным в беседе с президентом Джорджем Бушем во время румынского саммита НАТО 2008 года. Тогда отношения между странами были не такими напряженными. Но, по мнению Хилл, настоящие цели Путина всегда были гораздо масштабнее, чем кажется. Она видит в Путине реваншиста, который хочет компенсировать ущерб, нанесенный России по итогам Холодной войны, освободив Европу от влияния США. Она считает, что Путин хочет сказать:

Прощай, Америка. И смотри, будь осторожнее, чтобы на выходе тебя дверью по заду не ударило.

По мнению Хилл, к активным действиям Путина подтолкнули события 2008 года, когда заговорили о членстве в НАТО Грузии и Украины:

Я входила в состав команды, которая готовила брифинги для Буша. Мы предупреждали его, что Путин посчитает провокацией меры по сближению Украины и Грузии с НАТО и что Россия в ответ на это может пойти на упреждающие военные действия. Но к нашим предупреждениям в конечном итоге никто не прислушался. Уже через четыре месяца, в августе 2008 года Россия вторглась на территорию Грузии.

Хилл пишет, что в Киеве тогда поняли сигнал Москвы, но спустя время Украина попыталась пройти в НАТО с «черного входа», заключив соглашение с Евросоюзом. Аналитик, считает, что это и привело к противостоянию на юго-востоке страны, а также присоединению Крыма:

Реакция Запада на вторжения 2008 и 2014 годов была невнятной, и это придало смелости Путину.

Но Хилл отмечает, что более 20 лет внимательно следит за политическими действиями Владимира Путина и считает, что он «действует целенаправленно». По её словам, момент текущего обострения в отношениях России и Запада был выбран не совсем случайно:

Он одержим историей и годовщинами. В декабре 2021 года исполнилось 30 лет с момента распада Советского Союза, когда Россия утратила свои господствующие позиции в Европе. Путин хочет накормить США теми же горькими пилюлями, которые в 1990-е годы пришлось глотать России.

Хилл добавляет, что Украина в текущей ситуации является скорее инструментом России, рычагом влияния на Вашингтон, который Москва втянула в бесконечные «военные игры». В них США занимают оборонительные позиции. Россия, по её мнению, желает ухода США из Европы, подобно тому, как СССР покидал свои базы перед развалом страны. Путин в Москве, по словам Хилл, увидел, что сейчас для этого самое время:

Внутренние трудности Америки после четырех лет катастрофического президентства Дональда Трампа, а также созданные им противоречия с союзниками США, и затем внезапный уход Соединенных Штатов из Афганистана сигнализируют об их слабости. Путин надеется, что, если Россия надавит достаточно сильно, он сумеет заключить с НАТО и с Европой новую сделку в сфере безопасности во избежание бессрочного конфликта. И тогда настанет очередь Америки уходить из Европы вместе со всеми своими войсками и ракетами.

добавляет Фиона Хилл.

Ранее LIVE24 анализировал статью Томаса Фридмана в NYT. Автор обвинил российского президента в расширении НАТО, подготовке вторжения на Украину, сравнивает его с Петром Первым и называет «бандитом с русской душой».



";