Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Экс-госсекретарь США Киссинджер назвал нейтралитет Украины единственным способом закончить конфликт с Россией

08 января, 2023, 15:59

Единственный способ закончить российско-украинский конфликт – нейтралитет Украины, заявил в своей новой книге экс-госсекретарь США Генри Киссинджер. Об этом сообщает Foreign Affairs.

© kremlin.ru

Нахождение Украины вне Североатлантического альянса позволит завершить начавшийся в феврале 2022 года конфликт, считает Киссинджер.

По его словам, если Украина станет членом НАТО, в таком случае граница альянса будет находиться в пределах 500 км от России, а это лишит Москву стратегической глубины, на которую она по праву рассчитывала во все времена.

Бывший госсекретарь США подчеркнул, что РФ всегда будет оставаться на главных ролях в мире, а ее долгая и богатая история полностью оправдывает заботу о собственной безопасности.

Киссинджер также считает, что уничтожение России недопустимо. По его словам, Москва вносит вклад в глобальное равновесие и баланс сил. В связи с этим ее историческая роль не должна быть принижена.

Ранее экс-госсекретарь США назвал три возможных сценария завершения конфликта на Украине. Один из них предполагает, что Россия завоюет 20% территории Украины, Донбасс, промышленные и сельскохозяйственные районы, а также земли вдоль побережья Черного моря.



";