Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Экономист назвал страну, способную развалить Евросоюз изнутри

Экономист объяснил, как Польша может развалить Евросоюз
31 августа, 2022, 3:12

Экономист и заведующий кафедрой мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Денис Перепелица рассказал, какие действия Польши могу привести к распаду Евросоюза. Толчком к разрушению сообщества может стать предложение Варшавы разрешить странам еврозоны вернуться к использованию национальных валют, а также нежелание республики переходить на евро.

© freeimages.com

По мнению экономиста, ухудшение отношений между Германией и Польшей также могут привести к негативным последствиям. В частности, если Варшава будет призывать вернуть утраченные в период Второй мировой войны территории.

На атмосферу внутри объединения могут повлиять и польские партии, которые ставят национальные интересы выше интересов Евросоюза. Во время пандемии коронавируса они усилили свое влияние.

Новые исследования показывают, что каждый третий избиратель в ЕС в настоящее время поддерживает партии, которые критически относятся к блоку или враждебны ему,

пояснил Перепелица в интервью агентству «Прайм».

После выхода Великобритании из Евросоюза по такому же пути могут пойти Польша и Венгрия из-за своих консервативных взглядов. Это приведет либо к полному распаду ЕС, либо к его переформированию.

Есть большая вероятность что после выхода очередной страны из ЕС начнется так называемая цепная реакция,

считает экономист.

Ранее генеральный секретарь правящей в Польше партии «Право и справедливость» Кшиштоф Соболевский заявил, что Варшава может развязать войну с Евросоюзом, если международное объединение не прекратит загонять страну в угол.



";