Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Джонсон пообещал предоставить Швеции ядерное оружие

11 мая, 2022, 21:59

Ядерные угрозы президента России Владимира Путина с начала специальной военной операции на Украине привели западные страны в состояние повышенной готовности. Его заявления в особенности встревожили европейские государства вроде Швеции и Финляндии, у которых нет своего ядерного оружия. Опасаясь за безопасность, страны задумались насчет вступления в НАТО, тем самым разозлив российского лидера еще сильнее, пишет Daily Express.

© UK Prime Minister / Wikipedia.org

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в ходе пресс-конференции со своей шведской коллегой Магдаленой Андерссон заявил, что соединенное Королевство поддержит любое решение Швеции насчет членства в Североатлантическом альянсе.

В ответ на вопрос, окажет ли Лондон Стокгольму ядерную поддержку, Джонсон сказал, что вопросы ядерного сдерживания останутся без комментариев. При этом он ясно дал понять, что любая из сторон может оставить запрос, и Великобритания отнесемся к нему серьезно.

О вступлении Швеции в НАТО британский премьер сказал, что его страна поддержит любой курс действий, какой бы Стокгольм ни выбрал.

С 98-го года прошлого столетия, когда Великобритания списала свои тактические бомбы WE.177, единственной действующей системой ядерного оружия в стране остаются ракеты «Трайдент» (Trident). Эта система размещена на 4-х подводных лодках класса «Вангард» (Vanguard), которые сейчас находятся на базе Клайд в Шотландии. Каждая из них может нести до 16 ракет Trident II с 8-ю разделяющимися головными частями с индивидуальным наведением боеголовок.

В Великобритании развернута минимум одна подлодка Vanguard, которая предназначена для патрулирования и стратегического сдерживания других ядерных держав.

Дальность полета баллистической ракеты Trident II D-5 – 11,3 тысячи километров, а максимальная скорость — более 21,6 тысячи км/ч.

Ранее добровольно сложивший оружие и сдавшийся солдат Вооруженных сил Украины рассказал, что в армии, где он проходил службу по контракту, его сажали на сутки в собачий вольер из-за того, что он говорил на русском языке.



";