Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

«Двойником» Зеленского оказался бывший охранник украинского бизнесмена

Newsweek: телохранитель Владимира Зеленского раньше работал у олигарха Коломойского
10 марта, 2023, 15:01

Телохранитель президента Украины Владимира Зеленского ранее работал у украинского бизнесмена Игоря Коломойского. Американское издание Newsweek узнало имя и краткую биографию того, кто занимается охраной национального лидера Украины – Максим Донец.

© Владимир Зеленский / Telegram

На данный момент он занимает пост главы службы безопасности Зеленского. Во время визита украинского политика в США Донца даже приняли за его двойника. Известно, что телохранитель родился в Кривом Роге, женат и воспитывает сына.

При этом до охраны Зеленского Донец был замечен в телохранителях у Игоря Коломойского. Именно с его финансовой помощью нынешний президент Украины добился успеха на выборах в 2019 году.

Донец занимается и обеспечением безопасности иностранных делегаций и лидеров, посещающих Зеленского в Киеве. Глава офиса президента Украины Андрей Ермак рассказал, что в ходе одного из таких визитов, в апреле 2022 года, когда в Киев приехал теперь уже бывший премьер Британии Борис Джонсон, гость решил прогуляться по украинской столице. На что Донец ответил: «Ну, пусть господин Джонсон гуляет».

Коломойского не раз подозревали и обвиняли в покровительстве Зеленскому, хотя официально все эти сообщения были опровергнуты. И Коломойский, и Зеленский утверждали, что не общаются друг с другом. При этом известно, что именно этот бизнесмен финансировал партию Зеленского, а сам бывший актер сотрудничал с телеканалом «1+1», который принадлежит Коломойскому.

Украину не раз называли “страной олигархов”. Крупные бизнесмены занимают не последнее место в национальном правительстве и имеют влияние на решение ряда вопросов. Летом 2022 года Зеленский начал борьбу с олигархией на Украине. Среди официальных причин называют благие намерения государственного лидера, но на самом деле Зеленский желает забрать всю власть в свои руки.



";