Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Дума: США сделали экономическое харакири, прекратив импорт российской нефти

14 марта, 2022, 16:38

Прекращение поставок российской нефти в США дорого обойдется Америке, вызвав резкий скачок цен на бензин. Если Евросоюз поступит аналогичным образом, это приведет к экономическому краху богатейших стран мира, заявил обозреватель болгарского издания «Дума» Виктор Папазов.

© Pexels

«Кто роет яму другому, сам в нее попадет. США совершили экономическое харакири (по крайней мере, президент Байден), решив прекратить импорт российской нефти»,

констатировал журналист.

Дело в том, что нефть делится на два типа: тяжелая и легкая, которые отличаются по составу и имеет свои подвиды. В результате ее перегонки получаются совершенно разные продукты: из легкой – бензин, из более тяжелой – дизель, из самой тяжелой – мазут и битум.

В странах Персидского залива и США нефть преимущественно легкая. При дистилляции используются катализаторы, рассчитанные на конкретный сорт нефти. Замена катализаторов потребует колоссальных затрат. Американские нефтеперерабатывающие заводы смешивают тяжелую нефть с легкой.

Главными импортерами тяжелой нефти являются Иран, Венесуэла, Канада и Россия, с которыми США имеют далеко не дружественные отношения (единственное исключение – Канада). Кроме того, за последние две недели напряжение между Вашингтоном и Москвой достигло небывалого апогея, которого не было за всю историю международных отношений.

Единственным импортером нефти в США является Канада, однако Джо Байден приостановил строительство газопровода XL. Несомненно, его можно возобновить, однако пройдет не один месяц, прежде чем это случится.

Прекращение российских нефтяных поставок грозит Америке колоссальному росту цен на бензин, а в некоторых регионах возможен даже дефицит. Все это угрожает американскому производству.

Напомним, что уже в ноябре текущего года в США пройдут промежуточные выборы, на которых ввиду перечисленных обстоятельств партия демократов рискует с треском провалиться.

Ранее американский журналист Такер Карлсон рассказал о реальных причинах инфляции в США, а также пояснил, чем грозит введение антироссийский санкций. Обозреватель заявил, что попытки дестабилизировать Путина заканчиваются для Белого дома дестабилизацией американской экономики.



";