Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Дряхлеющего Джо Байдена назвали символом мирового упадка США

19 августа, 2022, 7:27

По мнению американского писателя Тома Энгельгардта, нынешний президент Соединенных Штатов сам по себе символизирует упадок страны — это «дряхлеющий» Джо Байден. Но автор замечает, что чиновники в стране страются жить на «всю катушку», подтолкнув мир к новой холодной войне.

© whitehouse.gov

Энгельгардт пишет об этом в журнале The Nation. Сам автор всего на 2 года моложе 80-летнего Джо Байдена, но считает его президентство для станы символичным, так как она переживает последние года своего мирового могущества:

Я не вижу ничего странного в том, что Джо Байден планирует снова баллотироваться в 2024 году. <…> Честно говоря, разве по-своему это не идеально? Я хочу сказать: что лучше олицетворяет упадок Америки, чем с каждым днем дряхлеющий президент?

Писатель напоминает, что Джо Байден — старейший президент в американской истории. По словам Энгельгардта, в таком возрасте «упадок» становится «второй натурой», но чиновники в Белом доме старается вернуть все назад, разыгрывая заново холодную войну:

Страна трещит по швам, а Джо и его чинуши живут на всю катушку и тщательно воссоздают холодную войну, которая закончилась три десятилетия назад. Поэтому вот что я могу сказать: добро пожаловать в более паршивую версию прошлого (на тот случай, если вы слишком молоды и его не застали).

Ранее LIVE24 также цитировал Тома Энгельгардта, объяснившего почему финалом мощи Соединенных Штатов стала неудачная попытка президентства Дональда Трампа. Он пытался вернуть стране былое «величие», но внутренние противоречия лишь усугубились, что привело к власти стареющего Джо Байдена.



";