Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Американский писатель рассказал о последних годах жизни гегемонии США

18 августа, 2022, 14:00

В американском издании The National появилась статься известного американского писателя Тома Энгельгардта, который часто пишет на тему государственного упадка Америки. По его словам, близится конец гегемонии Соединенных Штатов.

© pixabay.com

По мнению писателя, итогом однополярного мира после Холодной войны можно считать президентство Дональда Трампа. Энгельгардт считает, что ему удалось придти к власти на чувстве протеста против постепенного превращения США в ад. В данном случае победой стал предвыборный лозунг Трампа про возвращение Америке «величия» и гегемонии в мировом порядке. Но результатом его правления стало лишь большее социальное расслоение и усиление экономического падения:

Что еще хуже, под его руководством в упадок приходила уже не только наша сверхдержава (к слову, с подъемом Китая уже не “единственная”). В том же направлении двинулась вся планета. Американские военные раз за разом демонстрировали, что они неспособны к победе, и победа над Японией больше не повторится — ни в каком виде.Между тем политическая элита разваливалась еще быстрее.

Автор указывает, что Америка больше не способна на глобальные поступки, каким был Манхэттенский проект для обеспечения своей безопасности, а также не может решать мировые проблемы. Важнейшей из них автор называет изменение климата Земли:

Должен признаться, я не задумывался, что в будущем это может привести человечество к финалу в самом буквальном смысле слова. Некоторые ученые называют это “климатическим эндшпилем” — иными словами, это полное вымирание.

Энгельгардт считает, что американская демократия переживает беспрецедентное давление, а огромные вооруженные силы и масштабный ВПК оказались попросту бесполезными даже в условиях повышенного финансирования. «Успехом» США он считает то, как страна поставила мир в зависимость от нефти, а сама начала «трещать по швам»:

Однако что касается истории нашей страны и всего мира, то конец истории еще не написан. Вопрос в том, сможем ли мы написать его так, чтобы с крахом нашей империи не рухнуло все человечество?

Ранее LIVE24 цитировал главу департамента международных организаций российского МИДа Петр Ильичев, который рассказал, какие страны получили украинское зерно по гуманитарному коридору.



";