Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Документалист Манский заявил, что Навальный станет президентом России, если его не убьют

30 сентября, 2021, 9:52
Он отметил, что при Горбачёве у него была надежда, но при Путине её больше нет.
Документалист Манский заявил, что Навальный станет президентом России, если его не убьют
© Facebook.com/vitaliy.manski

В 2019 году Манский представил фильм «Свидетели Путина», в котором отражены последние дни и часы перед выборами, а также окружение политика и его первые слова. В интервью болгарскому каналу bTV Новините он рассказал о том, как передавалась власть в России. Также режиссёр сделал предположение о том, кто станет президентом России после Путина.

Горбачёва назначили виноватым

В последнем фильме Виталий Манский рассказал историю первого и последнего президента СССР Михаила Горбачёва. На тот момент политику уже исполнилось 89 лет. В беседе он отметил, что живёт в аду. По мнению Манского, причина в том, что Путин при поддержке СМИ транслирует идею о развале СССР как о величайшей трагедии. Виноватым в этой ситуации «назначили» Горбачёва.

«Жить в таком мощном отрицательном поле — не самое приятное, тем более что это несправедливо, особенно по отношению к Михаилу Горбачёву»,

считает Манский.

По мнению режиссёра, это несправедливо по отношению к политику, тем более что он продолжает жить, когда все его преобразования давно мертвы. Также он отметил, что Горбачёв слаб, болен и не всегда уверен во взглядах, но жив. Страной же, по его мнению, управляет человек могущественный, но неживой.

«Да, жили мы не очень хорошо, и чтобы прокормить детей, мне приходилось по ночам работать билетёром в кинотеатре, но я жил с надеждой, и это было счастьем. А при Путине никакой надежды нет»,

вспоминает Манский.

«Семья» Ельцина решала, кто станет президентом

По мнению Манского, если бы у Ельцина было более крепкое здоровье, он изменил бы Конституцию, чтобы править до последнего вздоха. Однако его приближённые, которых принято обозначать словом «семья», понимали, что баллотироваться на третий срок он не в состоянии. По этой причине было принято решение назначить главой государства некоего менеджера. На эту роль был взят Путин, которому обеспечили победу на выборах.

«И, конечно, «семья», как мне кажется, даже в своем самом страшном кошмаре не могла представить, что назначает на пост президента человека, который будет править 36 лет. Это именно тот срок, который Путин установил для себя в новой Конституции»,

уверен документалист.

В первое время Путин методично работал на тех, кто помог ему стать президентом. Однако некоторое время спустя стал реализовывать собственное видение этой роли. Манский признался, что надежда на обновление власти у него постепенно рассеялась, и это разочарование он отразил в фильме. Сейчас уже невозможно представить себе, что кто-то будет противоречить Путину. По мнению режиссёра, это привело к возвращению советского гимна, а потом и имперской идеологии.

В результате в стране не осталось демократических институтов, в том числе и тех, которые отвечают за эволюционную передачу власти. Так же не стало и доверия людей к власти. При этом Манский уверен, что подавление политической конкуренции может привести к обратным последствиям, если говорить о судьбе Алексея Навального.

«Если его не убьют, он станет президентом»,

уверен режиссёр.

В некотором смысле Манский считает себя виновным в том, что Путин стал президентом. Его допустили к правительству, но при этом использовали. Режиссёр отмечает, что, судя по фильму, можно было проголосовать за Путина. При этом он считает, что люди сделали бы это и без его картины.

Ранее британские СМИ проанализировали результаты сентябрьских выборов в России и предположили, что будет со страной после ухода Путина с поста президента. С точной уверенностью можно сказать только, что спокойнее жизнь в стране не станет.



";