Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Директор Zukunft Gas Келер рассказал, когда запустят газопровод «Северный поток – 2»

16 января, 2022, 8:14

Директор ассоциации компаний газовой промышленности Германии Zukunft Gas Тим Келер в беседе с РЕН ТВ предсказал сроки запуска российского газопровода «Северный поток – 2».

© Nord Stream 2 / Aксель Шмидт

По его словам, запуск трубопровода точно произойдет в течение этого года. При этом Келер отметил, что это окажет влияние на демпинг цен, потому что ситуация снова выровняется. После запуска «Северного потока – 2» можно ожидать стабилизации цен на «голубое» топливо, а не постоянные колебания, которые наблюдаются в последние недели.

Кроме того, Келер объяснил, что «Газпром» не заинтересован в высоких ценах на российский газ, потому что это приведет к снижению уровня его потребления. Высокие цены могут остановить промышленное производство. Нужно попробовать найти ситуацию, которая снизит цены до такого устойчивого уровня, чтобы потенциал природного газа можно было использовать потребителям из Европы.

Ранее депутат Верховной Рады Украины от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Олег Волошин назвал «единственный реальный способ» остановить строительство газопровода «Северный поток – 2». По его словам, США нужно «просто вдрызг поругаться с немцами» и вводить экстерриториальные санкции против немецких компаний.



";