Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

Дипломат Винокуров прокомментировал переговоры России и США в Женеве

11 января, 2022, 17:10

В минувший понедельник, 10 января, в Женеве состоялись переговоры России и США по стратегической стабильности. По словам замминистра иностранных дел РФ Сергея Рябкова, прогресса по вопросу расширения НАТО на Восток достичь не удалось, а сама встреча длилась 7,5 часов.

© kremlin.ru

Профессор Дипломатической академии МИД России, доктор исторических наук Владимир Винокуров в беседе с изданием «ПолитЭксперт» отметил, что позиции, которые отстаивает Россия, важны для Москвы с точки зрения соблюдения баланса интересов. Если Альянс не прекратит свое расширение на территориях стран СНГ, то речи о гарантиях безопасности РФ идти не может.

Винокуров также считает, что США будут сопротивляться требованиям Москвы об отказе принятия Украины и Грузии в военно-политический блок, то есть в ряды НАТО. Эксперт подчеркнул, что с законодательной точки зрения обе страны имеют полное право оказаться внутри Альянса, но этот шаг вновь поставит под угрозу российскую госбезопасности. Винокуров уверен, что этот вопрос будет еще долгое время стоять на повестке дня и решить его с помощью одних переговоров не удастся, даже если непрерывно обсуждать это на протяжении трети суток.

Собеседник добавил, что присутствие представителей РФ на переговоров говорит о том, что цель Кремля заключается в достижении защиты от размещения ударных вооружений в соседних к России государствах. Винокуров считает, что для достижения этой цели Владимиру Путину придется вести жесткие переговоры с Вашингтоном, так как Белый дом будет противиться этому требованию.

«Нужно готовить те самые меры, контругрозы, которые имеются в запасе у отечественного МИД»,

считает дипломат.

Ранее британские политологи посоветовали НАТО удовлетворить основные цели безопасности России, не прибегая к войне.



";