Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Die Welt: санкции не остановят российскую спецоперацию – Путин хорошо экономил

02 марта, 2022, 15:55

После объявления президентом РФ Владимиром Путиным о начале спецоперации на Украине, практически все западные страны ввели свои карательные санкции, нацеленные на то, чтобы «разбить» экономику России. Однако кое в чем они все же прогадали – все эти годы Кремль предусмотрительно экономично распоряжался финансами, ввиду чего Европа вряд ли сможет остановить военные действия экономическими средствами, сообщает Die Welt.

© Pexels

Следует учитывать, что с начала российской военной спецоперации нефть неустанно росла, что явно играет на руку Кремлю. И хотя российская экономика страдает от санкционных ударов Запада, сам Запад страдает не меньше.

«Тот, кто рассматривает высокие цены на сырье только с точки зрения потребления и ускорения инфляции, легко упускает из виду, как на другой стороне сказочно обогащаются производители этого сырья. Идет ли речь о промышленных или благородных металлах, о пшенице или о газе и нефти как главных смазочных материалах экономики — во всех этих случаях при возникновении нехватки производители довольно усмехаются в усы. А Россия в последнее время так и просто громко смеется»,

говорит обозреватель.

В прошлом году Россия продала нефть, продукты ее переработки и газ более чем на 240 млрд долларов. Прежде всего, такой колоссальный доход страна получила благодаря высоким ценам на энергоносители. Однако даже при этой более низкой цене с бюджетом России было все в порядке. Причина в том, что Россия определилась со своим решением: страна будет проводить курс на строгую экономию.

Вероятно, в 2014 году после аннексии Крыма, когда на Россию обрушилась гигантская волна санкций, а цены на нефть значительно упали, в Кремле начали делать все возможное, чтобы готовиться к будущим потрясениям. Кроме того, скорее всего, Москва уже начинала подготовку к военной спецоперации, ввиду чего придерживалась жесткого бюджетного правила.

Также Россия увеличила золотвалютные резервы и добилась самого низкого в мире уровня государственного долга среди всех стран с переходящей экономикой.

Кроме того, правило Фонда национального благосостояния существует железное правило, согласно которому все доходы от экспорта нефти, которые превышают 44,2 доллара за баррель, складываются в ФНБ в виде накоплений.

Если данные накопления до вступления в силу бюджетного правила в начале 2018 года составляли едва ли 3,6% ВВП, то в начале 2022 года они соответствовали уже 11,7%.

Кроме того, ранее оговаривалось, что если процент достигнет 7, то жесткая экономия прекратится, однако позже Путин распорядился поднять его до 10%, чтобы подстраховаться от рисков, связанных с отрадным для оптимистов-“зеленых” ожиданием.

Также в четверг 24 февраля стало известно, что Центробанк РФ планирует провести экономическую инвентаризацию, чтобы избежать девальвацию. Кроме того, российским банкам будет предоставлена дополнительная ликвидность в размере 1 трлн рублей.

Ко всему прочему, премьер-министр Михаил Мишустин объявил, что Россия планирует ввести меры импортозамещения, которые позволят избежать большого экономического урона из-за санкций.

Если же цена за нефть продержится до конца года на отметке в 90 долларов, это позволит пополнить федеральный бюджет еще на 65 млрд долларов.

Исходя из всего этого, резервному фонду не грозит истощение, поскольку его структура построена разумно, считает Сергей Алексашенко, бывший заместитель главы Центрального банка России во времена Ельцина, являющий сегодня советником украинского правительства.

Российский резервный фонд призван не приносить прибыль, а обеспечивать безопасность и служит финансовой подушкой для России, которой распоряжается лично Владимир Путин так, как хочет, даже если приходится идти в обход бюджета.

Ранее аналитики издания Il Giornale писали, что слабым местом России является именно нефть, а не газ, как принято считать. Однако ударить санкциями по этой отрасли Запад вряд ли осмелится, поскольку это может привести к экономическому и энергетическому шоку для всего мира, поскольку Россия играет ключевую роль на нефтяном рынке. Именно поэтому санкции обошли эту отрасль, поскольку в США боятся идти на такие риски ради Украины.



";