Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.37
99.53

Il Giornale: слабое место России – это не газ, однако Запад не готов ударить по нему ради Киева

02 марта, 2022, 12:23

Отказ Запада от экспорта российского газа больно ударит по экономике России, хотя принесет большие потери и для Европы. Однако существует еще более слабое и болезненное место России – экспорт нефти. Однако, по мнению аналитика Андреа Мураторе (Andrea Muratore), нанести удар по российской нефти сложно и Запад вряд ли готов к таким жертвам ради Киева, сообщает итальянское издание Il Giornale.

© Pixabay

В потоке огромного количества западных санкций против России нефтяной сектор по-прежнему остается нетронутым, хотя «черное золото» является для Москвы гораздо более значимой частью экономики, чем газ.

“По данным Центрального банка России по платёжному балансу за 2021 год, экспорт нефти в два раза ценнее экспорта газа, и доля ЕС в международной торговле России нефтью составляет 60%”,

отмечает издание.

Кроме того, стоимость трубопроводного газа в России составляет 54,2 млрд долларов, в то время как стоимость нефти превышает эти показатели в два раза – 110,2 млрд долларов, а нефтепродуктов – 68,7 миллиарда от общего экспорта объёмом чуть менее 490 миллиардов долларов.

Отказ от нефтяной зависимости нанес бы урон любой стране, и государства ЕС не станут исключением. Если Европа найдет себе нового экспортера нефти, Россия может оказаться в затруднительном положении, поскольку перераспределение ресурса затруднительный и долгий процесс.

На сегодняшний день ударить по нефтяной отрасли санкциями достаточно трудно, и это связано как минимум с тремя факторами.

Во-первых, Европа является главным получателем российских энергоносителей, однако энергозависимость касается и США, которые являются мировым лидером по добыче нефти. Однако около 432% ресурса уходит на внутреннее потребление, что позволяет России стать крупнейшим поставщиком на международном нефтяном рынке и быть поставщиком в том числе и для Вашингтона.

 В 2020 году Россия заняла третье место среди поставщиков США, уступив Канаде и Мексике. По данным Forbes, Россия поставляла 595 тысяч баррелей в день.

Во-вторых, существует двойная зависимость в рамках взаимосвязанного рынка. Структура газового рынка более сложная – нефтяной же представляет собой глобальный регулируемый рынок, подчиняемый законам ОПЕК и взаимодействующих с ним стран. Россия имеет в нем ключевое значение, ввиду чего санкции в адрес российской нефтяной отрасли, вероятнее всего, спровоцирует энергетический шок, который станет гораздо глобальнее и сложнее существующего энергокризиса.

В-третьих, при наложении санкций на нефтяной сектор России, Запад рискует оказаться в замкнутом круге, поскольку такая мера вызовет тотальный рост цен на нефть, которые могут достигнуть рекордных показателей даже по меркам 2014 года, что дало бы Москве определенные преимущества и в буквальном смысле энергетическое оружие, которое позволило бы ей укрепить свой бюджет и устоять перед санкциями.

Все это подтверждает то, что введенные санкции созданы специально для того, чтобы нефтяные поставки не прекращались, чтобы нанести удары российской экономике таким образом, чтобы они не нанесли урон США. Даже при отключении России от SWIFT этот пакет мер позволит сделать исключение для нефти.

И хотя санкции по нефтяному сектору сильно ударили бы по российской экономике, они безусловно нанесли бы не меньший удар и всему миру, ведь такая мера бы стала «ядерной бомбой» для мировой экономики и полностью бы ее уничтожила и пока не ясно, готовы ли пойти на это западные страны ради Украины.

Ранее LIVE24 рассказало, почему Европа не сможет полностью отказаться от российского газа. В их числе оказалась и низкая скорость перехода на «зеленую политику».



";