Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 93.59
99.79

Депутаты Европарламента хотят выдвинуть Зеленского в кандидаты на Нобелевскую премию мира

18 марта, 2022, 7:40

По причине «беспрецедентных исторических событий» политики Европы обратились в Нобелевский комитет с просьбой о продлении сроков регистрации кандидатов на премию до конца марта. Они предлагают выдвинуть на награждение президента Украины.

© vladimir_zelenskiy95

О том, что действующие и бывшие политические деятели Евросоюза обратились в Нобелевский комитете пишет РБК. Обращение находится также в открытом доступе. В нем просят продлить регистрацию кандидатов до 31 марта этого года. В качестве претендента на премию заявлен действующий президент Украины Владимир Зеленский. Причиной выдвижения названы события, описанные в письме, как «исторические и беспрецедентные»

Это нужно, чтобы обеспечить выдвижение на Нобелевскую премию мира президента Зеленского и народа Украины,

указывают авторы письма

Отмечают, что так европейские политики хотят показать Украине всеобщую мировую поддержку. Под письмом стоят подписи более 30 политических деятелей. Из действующих политиков одобрили его, например, эстонский премьер, члены Европарламента и т.д.

Напомним, что в прошлом году Нобелевской премией мира был награжден российских журналист и главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов, а также филиппинская журналистка Мария Рессе.

Ранее LIVE24 рассказывал о ситуации с украинскими беженцами в европейских странах. В Польше заявили, что не были готовы принять такой поток людей и обращаются в Германию с просьбой приостановить отправку новых поездов. Но среди польских политологов есть мнение, что многим украинским беженцам препятствуют уехать из ЕС в Россию.



";