Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Депутат Рады Умеров объяснил, как будут экспортировать украинское зерно

В Верховной раде раскрыли детали об экспорте украинского зерна
21 июля, 2022, 0:37

Киев планирует экспортировать зерно из трех портов: «Одесса», «Южный» и «Черноморск». Совместно с военными были разработаны специальные безопасные маршруты, по которым будут курсировать все гражданские суда. Такую информацию сообщил депутат Верховной рады, член украинской делегации на переговорах с РФ Рустем Умеров в интервью изданию «Общественные новости».

© Pexels.com

«В будущем, надеемся, можем и расширить их. Все рекомендации морских сил, вооруженных сил должны быть соблюдены. <…> Мы будем продавать зерно всем. И все суда, которые свободно могут следовать этим рекомендациям, могут заходить к нам»,

отметил Умеров.

Следить за безопасностью морских перевозок будет мониторинговая группа под эгидой ООН, находящаяся в Стамбуле. Специалисты будут проверять, чтобы корабли не перевозили вооружение. При этом российские суда не должны заходить в акваторию Украины, даже в том случае, если Москва «подпишет соглашение с ООН», добавил политик.

Ранее политолог Владимир Шаповалов заявил, что Москва стремится конструктивно подходить к ситуации и протягивает руку помощи не украинскому режиму, а странам, которые нуждаются в зерне. Таким образом Россия пытается показать, что русские — не враги.



";