Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Политолог Шаповалов рассказал, почему Россия пойдет навстречу Украине по «зерновому вопросу»

15 июля, 2022, 16:57

Заместитель директора Института истории и политики, декан факультета прикладной политологии Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов в беседе с «ПолитЭкспертом» заявил, что договоренности, которые были достигнуты в Стамбуле по «зерновому вопросу», в Турции и ООН назвали настоящим прорывом. Подписать соглашение хотят через неделю, но реализации задуманного могут помешать.

© unsplash.com

По словам политолога, позиция России в данном вопросе всегда была конструктивной, и компромисса удалось достичь во многом благодаря подготовительной работе. При этом радоваться раньше времени не стоит, так как одним из субъектов переговоров является Украина.

Тут можно вспомнить соглашения, которые подписывала Украина — «Минск-1», «Минск-2» и т. д, то есть те, что она не выполнила. Достижение компромисса, подписание соглашения и готовность Незалежной следовать договоренностям не означает реализацию, так как Киев не является самостоятельным субъектом, он подчиняется Соединенным Штатам, которым не очень выгодно, чтобы соглашение применялось на практике в полной мере.

Москва стремится конструктивно подходить к ситуации, протягивает руку помощи не украинскому режиму, а странам, которые нуждаются в зерне, и посылает сигнал, в том числе украинцам, что русские им не враги, резюмировал Шаповалов.

Ранее представитель Администрации президента США Джон Файнер заявил, что Вашингтон не станет препятствовать экспорту российского зерна. По его словам, санкции, которые были введены против Москвы, не распространяются на поставки зерновых и любых других продуктов питания.



";