Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Депутат Гончаренко подал в Верховную раду законопроект о разрыве дипотношений Украины и Ирана

18 октября, 2022, 14:22

Депутат парламента Украины Алексей Гончаренко в своем Telegram-канале заявил, что подал в Верховную раду проект закона о разрыве дипломатических отношений с Ираном, а также признании его страной-спонсором терроризма.

© unsplash.com

«Подал в Верховную Раду проект постановления о расторжении дипломатических отношений с Ираном и признании его государством-спонсором терроризма»,

написал Гончаренко.

Он добавил, что Верховная Рада должна обратиться в Организацию Объединенных Наций, Европейский парламент, НАТО, ПАСЕ, а также Парламентскую Ассамблею ОБСЕ и ЧАЭС с призывом принять необходимые меры и признать Иран страной-спонсором терроризма. Кроме того, все страны должны усилить санкции против Тегерана.

Депутат объяснил свою позицию тем, что Иран якобы поставляет дроны-камикадзе Shahed России. На сайте украинского парламента данный законопроект на момент написания материала не был опубликован.

Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау, участвующий во встрече глав МИД стран Евросоюза, которая проходит в Люксембурге, заявил, что ЕС будет проводить расследование, применяет ли Москва иранские БПЛА на Украине.

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова отметила, что тема закупки Москвой боевых дронов у Ирана искусственно вбрасывалась в американскую прессу.

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани опроверг появившуюся в американских СМИ информацию о поставках иранского вооружения России для его использования в ходе специальной военной операции на Украине.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не располагают информацией об использовании иранских дронов-камикадзе Shahed в ходе военной спецоперации на Украине.



";