Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

«Делиберализация»: Евросоюз придумал свой «железный занавес» для россиян

09 августа, 2022, 9:29

Обозреватель Елена Караева пишет о «делиберализации» визового режима. 31 августа работники дипломатических ведомств Евросоюза будут обсуждать, как прекратить выдачу общеевропейских виз россиянам.

© unsplash.com

По мнению обозревателя, сами эти принципы уже не новы. Во многих европейских странах открыто не хотят видеть россиян, а их передвижение внутри ЕС не свободно:

О том, что на граждан России этот режим уже де-факто распространен, давно известно — есть страны, которые уже ограничили тип выдаваемых разрешений на въезд. Например, это Бельгия. В шоколадно-пивное королевство и центр общеевропейской политики можно получить лишь студенческие визы, визы для исследователей и некие “однократные рабочие”, пишет обозреватель для РИА Новости.

Караева отмечает, что ограничения в Европейском союзе противоречат самой его сути — свободному движению людей, капиталов и товаров внутри объединения. По её словам, таможни и шлагбаумы внутри ЕС — грубое нарушение его же собственных законов:

Поэтому сейчас главам МИД всех 27 стран предстоит принять такое решение, чтобы и состроить коллективную “козью морду” всем русским, и не ревизовать нечаянно своими словами и делами собственные юридические документы, действующие не одно десятилетие.

Обозреватель сравнивает новую визовую политику Европейского союза с поздним Советским Союзом, где действовали ограничения на въезд и выезд из страны. Караева пишет, что антироссйские санкции, которые раньше ЕС накладывал персонально, теперь распространятся на все население России. Но обозреватель видит в этой новости свои плюсы:

Путешествия и поездки по России, которая уверенно стремится в лидеры по туризму, — это раз. Ну и у маховика, конечно, мотор перегорит довольно быстро. Вам это любой бумер, кто проходил “выездную комиссию”, скажет со знанием дела. Это вторая хорошая новость. Так что запасаемся попкорном, ведь новый сезон сериала “Как нынешний ЕС превратился в поздний СССР” стартует уже этой осенью.

Ранее LIVE24 цитировал издание Bloomberg, где представили результаты моделирования военного противостояния Китая и США на Тайване. Для Вашингтона перспективы оказались безрадостными.



";