Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 94.07
99.93

Дефицит снарядов поставил под угрозу боеготовность американской армии

Российско-украинский конфликт опустошает американские склады боеприпасов
30 августа, 2022, 15:58

Российско-украинский конфликт опустошает американские запасы снарядов, а Пентагон просто не успевает их пополнять. Некоторые чиновники боятся, что дефицит может поставить под угрозу боеготовность ВС США.

© U.S. Army photo by Capt. Angelo Mejia, 5th Mobile Public Affairs Detachment / wikipedia.org

За последние шесть месяцев Вашингтон поставил Киеву 16 реактивных систем залпового огня HIMARS, несколько тысяч единиц оружия, беспилотников, ракет и другого вооружения. Большая часть такой помощи, в том числе боеприпасы, поставлялась напрямую с американских складов, в результате чего запасы сильно уменьшились, пишет The Wall Street Journal.

В Пентагоне заявили, что сейчас руководство ВС США проводит «углубленный анализ производственной базы по выпуску боеприпасов», который поможет выяснить, как можно поддерживать Незалежную, одновременно защищая «собственные потребности в поставках». Также американское Минобороны попросило Конгресс выделить дополнительные 500 млн в год на модернизацию предприятий по выпуску боеприпасов.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал армии Марк Милли (Mark Milley) каждый месяц проводит ревизию арсенала, чтобы знать, хватает ли запасов с учетом потребностей в боеприпасах на Украине.

Причиной дефицита является вовсе не недостаток финансирования, отметили знакомые с ситуацией источники. На этой неделе США объявили, что выделят почти 3 млрд долларов на оказание помощи Киеву в долгосрочной перспективе. Общая сумма средств, потраченных на оружие для Украины, составляет 14 млрд долларов, а сумма бюджета Пентагона на 2023 год, запрошенная администрацией Джо Байдена, составила 773 млрд.

Старший научный сотрудник аналитического центра American Enterprise Institute в Вашингтоне Макензи Иглен (Mackenzie Eaglen) считает, что этого можно было избежать. Нужно лишь, чтобы правительство потратило деньги на устранение данного препятствия. Это проблема, которая решается с помощью денег.

В Минобороны и Конгрессе считают, что за потенциальным дефицитом боеприпасов может стоять сразу несколько факторов. Из-за действующих бюрократических механизмов Пентагон медленно подписывает новые контракты для пополнения запасов и неохотно уведомляет предприятия о своих долгосрочных потребностях.

Чиновники отмечают, что отчасти эту проблему также можно объяснить отсутствием координации между той частью Минобороны, которая работает над поставками оружия Киеву, и бюрократическим аппаратом, занимающимся закупкой оружия и боеприпасов.

Исполнительный директор Lockheed Martin Джим Тайклет (Jim Taiclet) заявил, что Министерству обороны США надо «переключить скорость», если оно хочет подготовить промышленность к увеличению количества заказов. По его словам, пока что оно даже не нажало на сцепление.

Ранее в США заявили, что ситуация для ВСУ становится все более плачевной. При этом Запад не планирует менять свой курс в российско-украинском конфликте в сторону дипломатии. Такой ошибочный подход «неизбежно наткнется на жесткую и неудобную правду». США и Европа не смогут ослабить решимость России и победить.



";