Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
100.5

DE: Британия недовольна из-за отказа Фарерских островов разорвать договор о рыболовстве с Россией

30 июня, 2022, 8:40

Руководители рыбных хозяйств в Великобритании негодуют в связи с отказом Фарерских островов разорвать договор о рыболовстве с Россией, сообщает Daily Express.

© freeimages.com

По данным журналистов, власти Фарер предоставили РФ право на ежегодный вылов 75 000 тонн путассу в их общей с Соединенным Королевством специальной зоне. Глава Шотландской ассоциации добытчиков пелагических видов рыб Ян Гатт убежден, что островное государство «прикрывается соглашением о рыболовстве» с Москвой.

По его словам, это позволит российским судам ловить путассу не только на Фарерских островах, но также в британских водах.

Представитель отрасли призвал Великобританию «оказать давление» на Фарерские острова.

К тому же Лондон обеспокоен тем, что Москва ведет промысел в особой зоне. Источник газеты отметил, что Британия не станет выдавать лицензии на ловлю рыбы в своих водах судам, которые ходят под российским флагом. Лондон призывает Фареры «последовать этому примеру».

Старший советник Министерства рыболовства Фарерских Островов Улла Ванг обратила внимание на важность соглашения о рыболовстве, так как четверть всего экспорта идет в Россию. Она подчеркнула, что договор могут пересмотреть в конце года.

Ранее политолог Сергей Наумов рассказал, почему многие страны не поддерживают санкции против России. По его словам, мир не ограничивается странами «Большой семерки», которые разрушают собственную экономику антироссийскими санкциями. Нефть, газ и золото из РФ будут продавать государствам, которые действительно нуждаются в них.



";