Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Daily Mail: Россия захватит Украину за два дня

06 февраля, 2022, 14:47

По данным американской разведки, Россия сможет захватить Украину за два дня в результате вторжения, из-за которого погибнут 50 тысяч мирных жителей. Украинское правительство уложится в эти сроки и приведет к гуманитарному кризису с участием порядка 5 млн беженцев.

© vk.com/mil

Эксперты пришли к выводу, что вероятность дипломатического разрешения кризиса становится все более незначительной. Ссылаясь на более раннее наращивание войск в прошлом году, один европейский чиновник на условиях анонимности сказал в беседе с Washington Post: «Мы беспокоимся о том, что вы не размещаете боевые группы … на границе другой страны и ничего не делаете».

По его словам, президент России Владимир Путин выставил свои войска напоказ. Если он в очередной раз ничего не сделает, тогда, о чем это скажет международному сообществу о могуществе России?

По сообщению Financial Times, представители военных и разведки США считают, что в ближайшие недели РФ проведет крупные учения по ядерному оружию в качестве предупреждения НАТО не вмешиваться в случае вторжения в Украину.

Генерал Марк Милли, председатель объединенного комитета начальников штабов, и Аврил Хейнс, директор национальной разведки, заявили, что Путин собирается начать учения в середине февраля.

Россия обычно проводит свои ежегодные ядерные учения осенью, но в США убеждены, что Путин решил провести их в начале этого года в качестве демонстрации силы. Между тем, Североатлантический альянс предупредил, что Москва размещает ракеты, способные нести ядерное оружие, вместе с 30 тысячами военнослужащих в Белоруссии.

Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО, заявил, что Россия уже развернула тысячи военнослужащих, в том числе спецназ, а также ракеты «Искандер», которые могут быть оснащены ядерным оружием, истребители и зенитные системы С-400.

При этом Путин продолжает отрицать планы нападения на Украину, но призвал США и их союзников дать обещание не принимать бывшее советское государство в НАТО и не развертывать наступательные вооружения. Он также хочет, чтобы они свернули развертывание альянса в Восточной Европе, но все эти требования Запад отверг.

НАТО призвала Россию вывести примерно 100 тысяч военнослужащих из районов, прилегающих к Украине, но Кремль на это заявил, что разместит войска там, где это необходимо, потому что они находятся на территории РФ.

В последние месяцы Москва провела серию совместных учений с Минском и неоднократно отправляла свои бомбардировщики дальнего действия с ядерными боеголовками для патрулирования неба над соседом, который граничит с Польшей, Литвой и Латвией, пишет британский таблоид Daily Mail.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, который все больше полагался на политическую и финансовую поддержку Кремля на фоне западных санкций, вызванных его подавлением внутренних протестов, призвал к более тесным оборонным связям с Россией и недавно предложил разместить у себя российское ядерное оружие.

По мере роста опасений войны в Киеве начали серию учений для гражданского населения, чтобы подготовиться к возможному российскому вторжению.

Между тем, в начале этого года появились заявления о том, что РФ якобы хочет провести операцию под чужим флагом на востоке Украины. В связи с этим пользователь популярного форума Reddit выдвинул интересную теорию. Он предположил, что эти сообщения могут быть «уткой», чтобы ВСУ могли напасть первыми и обвинить потом во всем русских.

Ранее военный эксперт Борис Рожин заявил, что США продолжают давить на Крым в непосредственной близости к его границам. Однако любая попытка вернуть его военными методами может обернуться ядерной войной.



";