Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Daily Mail назвала создание флота в Арктике подарком ко дню рождения Путина

08 октября, 2021, 11:14
На самом деле главным подарком для российского нацлидера станет господство в сфере поставок в Европу газа.
Daily Mail назвала создание флота в Арктике подарком ко дню рождения Путина
© Structure.mil.ru

Как отмечает британская газета Daily Mail, арктический флот необходим России для обеспечения безопасности энергоресурсов, которые располагаются на территории Крайнего севера. Если это намерение осуществится, Кремль будет полностью контролировать Северный морской путь. В целом это обеспечит укрепление господства России в плане поставок газа в европейские страны.

Особое внимание эта новость привлекла в свете обвинений Кремля в намеренном ограничении объёмов транзита топлива. Как стало известно LIVE24, энергетический кризис искусственно спровоцирован Россией. Часть аналитиков отмечает, что Путин таким способом пытается подтолкнуть ЕС к выдаче сертификата «Северному потоку – 2». Причина в том, что «Газпрому» выгоднее прокачивать топливо через новый трубопровод, а не по территории Украины.

Отмечается, что Европе предлагаются не только дополнительные объёмы поставок в случае сертификации «Северного потока – 2». В «Газпроме» подчеркнули, что новый трубопровод оснащён новыми системами, снижающими выбросы в атмосферу СО2. Также плюсом станет снижение цены на газ. Его стоимость уже опустилась после заявления Путина о том, что «Газпром» готов нарастить поставки при заключении долгосрочных контрактов.

Создание флота в Арктике Россией не кажется многим британским читателям значимой перспективой. Пользователь с ником Man from Speke отметил, что даже СССР не выигрывал морских сражений, в в 1904 году проиграл Японии. Читатель Steel Rain посоветовал России обзавестись буксирами, чтобы можно было транспортировать вышедшие из строя военно-морские суда. Некоторые пользователи обвинили Путина в шантаже при помощи поставок газа.

«Всегда было безумием иметь дело с этим ничтожным диктатором, этим маленьким придурком, который считает себя политическим гением. Он всего лишь гангстер, использующий гангстерские приемы»,

написал Dee7773.

Некоторые читатели обвинили в сложившейся ситуации лидеров стран ЕС. Они напомнили, что пока сыплются обвинения в адрес России, Китай продолжает распространять по миру вирус. Red hugh отметил, что при этом газ продолжают покупать, укрепляя тем самым позиции Москвы. По мнению пользователя aland1966, европейские лидеры проявили некомпетентность, так как не поставили Путина на место за последние 20 лет.

«О чём думали европейские лидеры, когда делали Европу зависимой от России? Некоторые из нас предвидели подкуп, который произойдёт в результате. “Делайте, что мы хотим, или мы отключим вам газ”»,

возмущается Murphies.

В целом выходом из этой ситуации читатели считают поиск альтернативных источников энергии. В частности, многие говорят о возможности добычи сланцевого газа.

Некоторые напротив предлагают Борису Джонсону учиться у Путина.

«В общем, Путин такой злой, что хочет продать вам газ. А британцы такие милые эльфы. Лучше замерзнуть. Не покупайте газ. Покупайте китайские пуховики. У вас ведь нет своих»,

пишет пользователь Li Fox.

Читатель иронично отмечает, что создание флота в Арктике и день рождения Путина – действительно тяжёлые вести.



";