Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Daily Express: у Путина есть ядерный чемоданчик, который может уничтожить Запад

15 мая, 2022, 9:34

Созданный в 80-х годах прошлого столетия чемоданчик автоматической системы управления стратегическими ядерными силами впервые оказался в руках у президента России Владимира Путина в 1999 году. Сообщая об этом чемоданчике, российское правительство отметило, что с его помощью приводится в действие ядерная система. О его содержимом рассказывали всего единожды в репортаже государственных СМИ, когда Москва направила предостережение всему миру, что с ней лучше не связываться, пишет Daily Express.

© kremlin.ru

Впервые этот чемоданчик ввели в эксплуатацию, когда к власти в СССР в марте 1985 года пришел Михаил Горбачев. В нем нет красной кнопки, которая запускает ядерное оружие, но с его помощью можно быстро передать российским ядерным силам приказ, что пора запускать ракеты.

Два года назад был разработан и принят закон «Об основах государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания», в котором говорится, что «решение о применении ядерного оружия принимается президентом». По словам журналистов, ядерный чемоданчик все время находится рядом с российским лидером.

Если Путин захочет его открыть, то в его распоряжении окажется устрашающий арсенал из 6 тысяч единиц ядерного оружия. При этом почти 1,6 тысячи единиц уже развернуты и готовы к применению.

Выступив с несколькими угрозами в адрес Запада в условиях российско-украинского конфликта, Путин приблизился к тому, чтобы ежедневно заглядывать внутрь этого чемоданчика. Он уже перевел ядерные силы России в состояние повышенной готовности.

После этого Минобороны РФ заявило, что его Ракетные войска стратегического назначения, Северный и Тихоокеанский флот, а также Командование дальней авиации переведены на усиленное боевое дежурство, для чего был выделен дополнительный личный состав. Ведомство предостерегло Запад, что ему не стоит вмешиваться в специальную военную операцию России на Украине, так как в противном случае последует «молниеносный» ответ.

По словам российского лидера, если кто-то захочет вмешаться в происходящие события, чтобы тем самым создавать для РФ неприемлемые угрозы стратегического характера, они должны понимать, что встречные удары окажутся быстрыми. У России для этого есть все необходимые инструменты, такие, которыми не может сейчас похвастаться никто в мире.

«А мы хвастаться не будем, мы будем их использовать, если потребуется. И хочу, чтобы все об этом знали»,

предупредил Путин.

А еще Россия показала новые системы вооружений. В частности, «Сармат-2», который на Западе получил прозвище «Сатана 2» — межконтинентальная баллистическая ракета с 10-ю и более ядерными боевыми зарядами, способными поражать цели в Соединенных Штатах и Европе. Ракеты «Сармат» разместят в городе Ужур, который находится примерно в 3-х тысячах километрах к востоку от Москвы.

Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин заявил, что эта ракета мощнее других стратегических средств, в том числе, ракеты «Минитмен-III», стоящей на вооружении у США. И по глобальности, и по мощности боевых блоков, которые могут быть доставлены до территории потенциального противника.

Между тем, страны Запада продолжают оказывать Украине военную и финансовую поддержку, тем самым затягивая конфликт. В Кремле опасаются, что сторонники Владимира Зеленского могут пойти на крайние меры. В этой связи Владимир Путин неоднократно заявлял, что Россия в таком случае ответит «молниеносно».



";