Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Daily Express: Путин начал обратный отсчет до войны

11 декабря, 2021, 11:05

Керченский пролив, находящийся около Крымского полуострова, является важной военной судоходной артерией и закрыт для гражданских судов. Это решение было принято после того, как российский ВМФ обнаружил вблизи него украинский военный корабль и доложил, что следит за его перемещением.

© Pexels

Однако в ФСБ заявили, что корабль ВМС Украины «Донбасс» не отреагировал на требование изменить курс.

По мнению аналитика издания Daily Express Люка Хокера (Luke Hawker), Украина и Россия балансируют на грани войны и похоже избежать её не получится.

Позже ФСБ заявила, что украинский военный корабль «Донбасс» перестал приближаться к Керченскому проливу, однако в полной мере не выполнил приказ о смене курса.

Однако в Украине заявили, что «Донбасс» не приближался к чувствительным зонам пролива. Министр обороны добавил, что корабль не был вооружен.

Известно, что судно вышло из порта Мариуполя и направилось в сторону Керченского пролива. Береговая охрана обоих стран вступила в спор о том, имеет ли этот корабль разрешение на плавание в этих водах.

«В настоящее время „Донбасс” находится на удалении 18 морских миль от Керченского пролива и не подчиняется требованиям изменить курс. Эти действия создают угрозу безопасности судоходства»,

говорится в сообщении ФСБ.

Новый «виток» в напряженности между государствами обусловлен тем, что Россия развернула у своих западных границ многотысячную армию, ввиду чего весь мир почувствовал агрессию и угрозу со стороны Москвы. Предполагается, что страна готовится к скорому нападению на Украину.

Американская разведка утверждает, что наступление может произойти уже в следующем месяце, а число военнослужащих, которые будут в нём будут участвовать, составит 175 000 человек.

По мнению западных СМИ, Кремль явно преуменьшает серьёзность данной проблемы и лукавит по поводу того, что не планирует никаких вторжений. Владимир Путин пояснял, что перемещения военных сил внутри собственной страны вполне законно и он не видит оснований для тревоги, однако признает ухудшение международных отношений.

В Министерстве иностранных дел выразили обеспокоенность по поводу влияния НАТО на Украину и её желания вступить в альянс.

Также в Кремле заявили, что Украина также направила своих военнослужащих к границам, в связи с чем возникли опасения, что она может напасть на ДНР и ЛНР.

Пресс-секретарь российского МИД Мария Захарова заявила, что конфликт между Украиной и сепаратистскими регионами не удаётся урегулировать на протяжении семи лет, а все переговоры зашли в тупик.

Заместитель главы МИД Сергей Рябков отметил, что сложившаяся ситуация может перерасти к повторению Карибского кризиса и новой угрозе ядерной войны. Причём данные слова прозвучали после беседы Владимира Путина с президентом США Джо Байденом.

Столь яркая и сгущающая краски статья Daily Express вызвала шквал противоречий и обвинений во лжи издания среди комментаторов.

Так, например пользователь Shedmanthehut заявил, что данное сообщение слишком провокационное, а Россия выставлена врагом абсолютно беспочвенно, поскольку причиной последнего конфликта стала именно Украина.

Несоответствие действительности подметили многие пользователи, которые также указали и на то, что ни в одном британском источнике нет подобной информации.

Комментатор Londonlady1965 отметил, что хотя у него не вызывают доверия ни Китай, ни Россия, США И ЕС он верит ещё меньше. Однако заметил, что в случае военного столкновения двух стран Британия безусловно будет втянута в данную войну.

Ранее сообщалось, что США повысили уровень боевой готовности с четвёртого до пятого 30 ноября в связи с повышением напряженности с ситуацией на украинской границе. Пятый уровень соответствуют мирному времени, однако четвёртый является тревожным знаком, поскольку в период «холодной войны» он был основным.



";