Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Daily Express: из путинской России ЕС импортирует больше, чем из Британии

17 июня, 2021, 9:59
Сторонники Брескита воспринимают это как повод к расторжению торгового соглашения.
© Pixabay.com

В декабре премьер-министр соединённого королевства Борис Джонсон отказался от условий, предлагаемых Всемирной торговой организации (ВТО). Вместо этого он подписал соглашение с ЕС. Как сообщает Daily Express, центр Facts4EU на основе торговой статистики настаивает на разрыве этих договорённостей.

«Россия Владимира Путина, которую считают страной-изгоем и вроде бы подвергают санкциям, обогнала по объёмам продаж в 27 стран ЕС Великобританию. Это невероятно, и это произошло впервые. Сейчас Россия стала третьим поставщиком товаров в Евросоюз после Китая и США»,

отмечает автор доклада агентства Дэвид Эванс.

Удивление Facts4EU вызывает то, что РФ продала в страны Евросоюза больше товаров, чем Великобритания. При этом размер российской экономики составляет всего 55% от британской.

По мнению Эванса, есть три фактора, провоцирующих такой дисбаланс. Первый заключается в том, что британские товары, поступающие на континент, проходят жёсткий пограничный контроль, а к российским таких мер решено было не применять. Вторым фактором стало разрешение для фирм из ЕС работать на британском финансовом рынке. В европейских странах при этом противодействуют деятельности фирм из Сити. Третий фактор – это попытки Британии снизить таможенный контроль Евросоюза за своей продукцией, направляемой в Северную Ирландию, что привело к судебному иску против Соединённого королевства.

По итогу Великобритания оказалась в невыгодном положении. Эванс отмечает, что многие обвиняют в этой ситуации Брексит, однако причиной может быть именно некрасивое поведение ЕС.

Согласно данным статистики, Британия не получает выгоды от торгового соглашения, подписанного Джонсоном, несмотря на то, что является одним из крупнейших партнёров Евросоюза. В этой связи Соединённому королевству было бы выгоднее принять условия ВТО.

Отношение ЕС и США в последнее время также усложнились. В период президентства Трампа возник ряд разногласий, которые до сих пор не удалось разрешить. Опрос, проведённый недавно на территории 12 стран, входящих в ЕС, показал, что большинство европейцев считают США партнёром по необходимости, а отношения с ними воспринимают как «сломанные».



";