Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

ЦРУ набирает в шпионы по объявлению

25 ноября, 2022, 10:31

Американская газета The Wall Street Journal рассказала о публичной лекции замдиректора ЦРУ Дэвида Марлоу, которую он прочел в аналитическом центре при Университете Джорджа Мейсона (Виргиния).

© unsplash.com

Мужчина отметил, что его контора открыта к сотрудничеству и сейчас ведет поиски россиян по всему миру, которые недовольны специальной военной операцией на Украине. Время для поиска благоприятное, так как президент РФ Владимир Путин допустил фатальную ошибку, начав военную кампанию на Украине, то есть он открыл для западных разведок новые возможности в плане вербовочной работы среди россиян.

По словам Марлоу, ЦРУ интересуют «военные, представители исполнительной власти, олигархи». Это логично, ведь любая спецслужба хочет поймать крупную рыбу. Но, впрочем, невод будет раскинут широко — потому что ЦРУ собирается искать потенциальных агентов-россиян «по всему миру». Хотя во многих государствах, вероятно, недовольные украинской кампанией русские эмигранты действительно есть, но чтобы они были военными или олигархами — с этим тяжелее.

Обозреватель РИА Новости Максим Соколов отметил, что рассказ о цэрэушном лекторе был опубликован не на каком-то мутном интернет-ресурсе. В каком-нибудь «Инсайдере» еще и не то напишут. Однако The Wall Street Journal претендует на солидность. К тому же сам сюжет был посвящен не злодеяниям Москвы — здесь, понятное дело, за вранье никто с вас не спросит и не осудит, — а рассказам о планах нашего (с точки зрения американских журналистов) героя-разведчика. К тому же полностью придумать содержание выступления важного в ЦРУ человека тяжело — ведь это легко проверить.

В целом готовность любой спецслужбы заниматься вербовкой агентуры – сама собой разумеющаяся вещь. Всем уже давно известно, что ЦРУ — не институт благородных девиц. В одном из романов Юлиана Семенова Штирлиц, получая данные о том, как шустрит в Берлине одна из спецслужб, рассуждает:

«Зуд в простате, а не разведка. И туда же».

При этом ЦРУ все же вряд ли заслуживает такой пренебрежительной оценки. Вдобавок в этом году произошли две волны эмиграции — после 24 февраля, когда началась специальная военная операция, и после 21 сентября, когда президент объявил о начале частичной мобилизации. Оценки числа уехавших из России сильно отличаются: после начала СВО – от 150 до 800 тысяч, после начала мобилизации – от 250 до 400 тысяч. Однако число все равно большое. Бытовое неустройство этих граждан на новом ПМЖ, а равно и общая неприспособленность к жизни на чужбине — в основном это был эфемерный креативный класс — создают самые благоприятные условия для работы спецслужб с ними.

Конечно же, здесь актуален вопрос: представляют ли такие люди большую ценность для ЦРУ. С этим есть сомнения. Что же до оставшихся в России — ведь именно они больше всего интересуют спецслужбы — эти граждане понимают:

«Хоть я не трус, но также не дурак».

Работа на ЦРУ в фактически воюющей стране может привести к неприятным последствиям. Вряд ли российская контрразведка сейчас бездействует.

Правда, именно этим и странно поведение заместителя директора ЦРУ, который через именитую газету нанимает россиян на работу. «Набираем в шпионы по объявлению». Конечно, в учреждениях такого рода работают циничные люди, но неглупые, понимающие, что есть вещи, которые делают, но о них никто не говорит.

Ранее военный историк Юрий Кнутов объяснил, почему США не догонят Россию в гонке гиперзвукового вооружения.



";