Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Что такое гиперзвуковое оружие, и в чем его преимущества

23 марта, 2022, 11:40

В понедельник, 21 марта, Минобороны РФ заявило о применении гиперзвукового ракетного комплекса «Кинжал» на территории Украины. Этот тип вооружения использовался для уничтожения склада боеприпасов в Западной Украине.

© kremlin.ru

«За счет гиперзвуковой скорости и сверхвысокой кинетической энергии, боевая часть ракеты комплекса «Кинжал» уничтожила расположенный в горной местности защищенный подземный арсенал, построенный еще в советское время для хранения специальных боеприпасов и ракет»,

рассказал официальный представитель российского оборонного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

В результате удалось уничтожить подземные защищенные хранилища украинских авиационных средств поражения, боевых частей для ракетных комплексов «Точка-У» в Делятине и крупные склады горючего в Константиновке.

Американское издание The Washington Post решило разобраться, что из себя представляют гиперзвуковые ракеты в целом. В первую очередь авторы статьи обратили внимание на то, что скорость такого орудия в пять раз превышает скорость звука.

Гиперзвуковое оружие делится на гиперзвуковые крылатые ракеты и планирующие крылатые блоки. Первые приводятся в действие высокоскоростными двигателями, а вторые запускаются с ракеты, маневрируя в полете до заданной цели. Российский «Кинжал» является авиационной баллистической ракетой, которая может маневрировать в воздухе. Старший научный сотрудник вашингтонского аналитического Центра стратегических и международных исследований и руководитель проекта противоракетной обороны Том Карако сравнил «Кинжал» с ОТРК «Искандер». Обе могут двигаться по низким траекториям и при этом обладают высокой маневренностью. Определить направление движения ракеты, ее предполагаемую цель и траекторию сложно.

Самые передовые программы гиперзвукового оружия есть не только у России, но и у США и Китая. Разработкой таких орудий занимаются и другие страны, среди которых Япония, Германия, Индия и Австралия. Российским стимулом для разработки таких ракет стал выход Соединенных Штатов из Договора о противоракетной обороне в 2002 году, а также развертывание американских оборонных ракет на территории США и в Европе.

Помимо “Кинжала” Россия обладает системами С-400, которых опасаются и в НАТО, и в Штатах Америки. Это одна из тех ракетных систем, которые вызывают активное обсуждение и споры по всему миру.



";