Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

The National Interest: США и НАТО боятся российских систем С-400

19 февраля, 2022, 12:25

С-400 — одна из тех ракетных систем, которые вызывают активное обсуждение и споры по всему миру. Соединенные Штаты вводят экономические санкции против стран просто за то, что они покупают эти зенитные ракетные системы, но многие крупные державы продолжают приглядываться к ним, а Индия и КНР даже подписали соглашения на покупку данных систем у России в сентябре и в апреле 2018 года соответственно. Что делает С-400 такими востребованными? И чем они отличаются от С-300? На эти вопросы ответили журналисты издания The National Interest.

© mil.ru

Разработка С-300 началась в 60-х годах прошлого столетия. Эта система должна была стать продолжением множества более ранних ракетных систем класса земля-воздух. План предполагал, что новая ракетная система заменит ракетные системы С-75, применявшиеся против самолетов-разведчиков U-2 и развернутые на Кубе и во Вьетнаме. Испытания новой ракетной системы прошли в 1970-х, а на вооружение они поступили спустя 8 лет – в 1978 году.

Главным достоинством С-300 по сравнению с более ранними системами являлась многоканальность — то есть эта система могла использовать множество лучей наведения, чтобы направлять ракеты одновременно по нескольким различным целям. Более ранняя система С-25 тоже была многоканальной, но она была очень тяжелой, и ее можно было устанавливать лишь на неподвижных платформах. Американская система SAM-D (превратившаяся в MIM-104 «Патриот») являлась первой ракетной системой класса земля-воздух наземного базирования с применением многоканальной технологии. На вооружение она поступила в 1981 году.

Главным покупателем С-300 являлись советские ПВО. Они освоили первую версию С-300 — С-300ПТ. Все ракеты «П» предназначались именно для войск ПВО. В системе С-300ПТ инженеры предусмотрели буксируемую пуско-заряжающую установку и буксируемую радиолокационную систему, для перемещения которых требовались тяжелые грузовики. В ней также была предусмотрена система управления огнем. Данная ракетная система отвечала всем задачам относительно стационарных ПВО, но все же не являлась идеальным решением.

Военные в СССР наблюдали за использованием ракетных систем класса земля-воздух во Вьетнаме и на Ближнем Востоке и пришли к выводу, что возможность более быстрой передислокации является главным фактором для максимизации эффективности этих систем. Чтобы подготовить к работе и начать использовать С-300ПТ, необходимо более часа, все из-за особенностей ее радара и пусковых установок. Именно здесь инженерам требовалось что-то предпринимать и делать усовершенствования. В первых С-300ПТ использовали ракеты 5В55, дальность которых составляла порядка 75 километров.

В результате С-300 приобрела ту форму, которую имеет сейчас: ее установили на платформу тяжелого грузовика МАЗ-7910. Пуско-заряжающая установка, радиолокационная система и система контроля огня также были установлены на данные грузовики. Дополнительное оборудование разместили на более легкие грузовики. Данная система, которую теперь называют С-300ПС, поступила на вооружение в 82-м году прошлого столетия. Немного измененная версия этой системы, созданная специально для того, чтобы экспортировать ее в другие страны, называется С-300ПМУ. В ракетных системах ПС используются ракеты 5В55Р с дальностью в 90 километров.

Пока системы С-300П были в разработке, также разрабатывали С-300Ф для флота и С-300В для наземных войск. С-300В инженеры конструировали специально для противостояния тактическим баллистическим ракетам «Ланс» и «Першинг».

Одной из главных отличительных особенностей С-300В являлось то, что у этой системы было два варианта пуско-заряжающей установки: пуско-заряжающая установка с 4-мя ракетами меньшей дальности 9М83 (75 километров) и пуско-заряжающая установка с 2-мя ракетами большей дальности 9М82 (100 километров). На вооружение С-300В поступила в 1985 году.

Затем начался процесс усовершенствования С-300В и С-300П. Серия ракет С-300ПМ появилась из-за стремления интегрировать способность С-300В перехватывать баллистические ракеты в серию ракет «П». Версии С-300ПМ, которые создавались для экспорта, получили название С-300ПМУ. После появились С-300 и С-400.

Первые версии С-400 назывались С-300ПМУ-3, они стали третьей усовершенствованной версией мобильного варианта С-300 для войск ПВО. Когда систему впервые показали на авиасалоне МАКС в 2007 году, многие эксперты отметили, что большинство систем почти не отличались от С-300ПМУ-2.

Однако достижения в области ракетных и радиолокационных технологий сделали С-400 более совершенной по сравнению с более ранними версиями ракетных системам. Новые радиолокационные установки в С-400 дали ей возможность поражать почти все воздушные цели.

Еще одним аспектом С-400 является ее способность использовать 4 разных типа ракет, у которых разный вес и возможности, то есть эта система может выполнять значительную часть функций эшелонированной системы ПВО. Получается, что С-400 является более гибкой системой. Она способна применять ракеты, которые использовались в более ранних версиях системы С-300.

По сути С-400 — это относительно мобильная система, которая была разработана российскими инженерами для сил ПВО. Хотя по возможностям она сильно опережает более ранние версии и является более гибкой по сравнению с С-300, эволюция именно этой системы в более гибкую и мощную проходила уже на этапе разработки вариантов С-300ПМУ.

При этом инженеры продолжили совершенствовать С-300В, превратив ее в С-300В4 и С-300ВМ, в которой используются более современные ракетные и радиолокационные технологии, а они в свою очередь способствуют увеличению дальности действия.

Хотя возможности С-400 могут показаться проявлением огромного скачка вперед, они появились в процессе медленной эволюции более ранних версий С-300. Многие из продвинутых характеристик были присущи этой системе уже долгое время, а сама С-400 создана с учетом уже имеющихся достоинств С-300.

Ранее LIVE24 сообщало, что США и НАТО сильно огорчились из-за экспорта российских зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-400 «Триумф». Они даже решили ввести экономические санкции в отношении стран за покупку ЗРК. Несмотря на это, несколько государств, в то числе Индия, проявляют интерес к С-400.



";