Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Что произойдет, если Россию отключат от SWIFT

13 декабря, 2021, 14:58

Накануне встречи президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина, которая прошла в режиме онлайн, западные СМИ начали писать о том, что Россию могут отключить от SWIFT — мировой платежной системы. Такой сценарий разрабатывается Западом на случай нападения РФ на Украину. При этом, как считает эксперт, у Москвы есть отходные пути и она не боится такого развития событий.

© Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Разговор лидеров двух сверхдержав прошел 7 декабря. Сразу после него советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Вашингтон готов применить к Москве такие санкции, которых не было, начиная с 2014 года, когда Крым присоединился к России. При этом он не уточнил, что именно они могут предусматривать, пишет газета «Факты».

Что такое SWIFT?

SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications) расшифровывается как Общество глобальных межбанковских денежных телекоммуникаций. Это международная система, позволяющая банкам в разных государствах быстро обмениваться данными и проводить платежи.

Система была основана в 1973 году. Тогда соучредителями выступили 240 банков из 15 стран мира. На данный момент SWIFT – это кооперативное общество, работающее по бельгийскому законодательству.

SWIFT является удобным способом сделать денежный перевод за границу со своего счета на счет физ- или юрлица. Такая форма платежей отлично подходит для оплаты зарубежных покупок, обучения, отдыха или лечения, а также бронирования гостиниц и денежных переводов родственникам или друзьям.

Сейчас SWIFT – самая популярная международная платежная система. Каждый день с помощью нее кредитные организации производят несколько миллионов платежей.

Что будет, если Россию отключат от SWIFT?

Экономист Александр Хмелевский в беседе с журналистами отметил, что на данный момент российские банки являются полноправными членами этого международного объединения. Их исключение маловероятно, так как власти любой из стран не в силах принять такое решение. Это сможет сделать только банковское объединение, незаинтересованное в отключении, и лишь после совместного решения всех стран-участниц Евросоюза.

По словам эксперта, SWIFT принадлежит система передачи банковской информации, через которую кредитные организации посылают друг другу уведомления о зачислении денег, распоряжения о переводах, а также подтверждения межбанковских соглашений и т. д. Сами международные банковские расчеты производятся через корреспондентские счета банков.

Один банк на таком счете хранит в другом свои средства и средства клиентов. На него поступают деньги в пользу банка и клиентов. Также кредитная организация имеет право давать распоряжение своему банку-корреспонденту на перечисление средств со своего счета. В связи с этим обмен информацией между банками можно выстроить на основе других каналов связи, не используя при этом SWIFT.

Хмелевский также отметил, что есть большое количество банков, которые были зарегистрированы за границей, но они принадлежат России или российским бизнесменам. Например, «Сбербанк» на Украине зарегистрирован как украинское юрлицо. В случае отключения российских банков от SWIFT он не будет отключен, и другие российские банки смогут проводить международные расчеты через него.

В результате отключение российских кредитных организаций от SWIFT не нанесет огромного ущерба ни российской экономике, ни самим россиянам, считает эксперт. Это будут лишь «имидживые потери», но не экономические.

Когда все началось?

Идея отключить Россию от SWIFT не нова. В первый раз об этом заговорили в 2014 году, когда Россия, как любят говорить на Западе, «аннексировала Крым». Именно тогда Банк России создал Систему передачи финансовых сообщений (СПФС) как определенную альтернативу системе SWIFT.

Главная цель СПФС — обеспечить бесперебойную передачу финансовых сообщений в России и за ее пределами. Подключившийся к этой системе участник получает возможность передать сообщения как в формате SWIFT, так и в собственном формате пользователя.

Однако к этому российскому аналогу SWIFT подключены лишь страны-участницы Евразийского экономического союза: Белоруссия, Армения, Казахстан и Киргизия.

Ранее LIVE24 сообщало, что американское правительство ведет активное обсуждение новых антироссийских санкций. Кроме того, в Белом доме и СМИ все чаще звучат фразы о нападении РФ на Украину. В связи с этим США намерены ввести санкции, и одной из них может стать отключение России от международной платежной системы SWIFT.



";