Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

«Хуаньцю шибао»: НАТО готовится к войне в Черном море?

06 декабря, 2021, 10:08

Военное противостояние НАТО и России на Черном море сильно обострилось за последние несколько месяцев. Альянс усилил пограничное давление на Москву, а также увеличил число военных учений, что российская сторона восприняла их как серьезную угрозу безопасности, увеличив военное присутствие в Черном море.

© Pixabay.com

Стимулирование коллективных действий НАТО играет важную роль для США. Джо Байден пытается реконструировать трансатлантические партнерские отношения с Европой. Свой «дефицит доверия» он восполняет за счет приостановления тарифной волны и спора по субсидиями для авиакомпаний, а также благодаря освобождению от санкций российско-немецкого «Северного потока – 2».

Европа же старается противодействовать угрозе российской «гибридной войны», пишет китайское издание «Хуаньцю шибао». По мнению европейских политиков, Кремль пытается использовать экономические, энергетические и информационные средства для того, чтобы развязать эту самую войну невоенными способами и инструментами. После заявления Владимира Путина об увеличении газовых поставок на 17,5 млрд кубометров при запуске «Северного потока – 2» некоторые европейские лидеры обвинили Россию в преднамеренном сокращении поставок и развязывании энергетической войны.

Авторы статьи считают, что в действительности Россия может использовать стратегическое наступление и оборону на Черном море для планирования новой региональной политической безопасности в условиях трансформации трансатлантических отношений. Пока министр обороны США активно посещает Грузию, Румынию и Украину, Москва надеется с помощью жестких мер помешать НАТО установить отношения «де-факто союзников» с этими государствами.

Несмотря на усиление конфликта альянса и РФ в Черном море, существует ряд факторов, говорящих о том, что вряд ли это противостояние послужит причиной переломного момента в региональной безопасности или даже «горячей войны».

В первую очередь важно учесть, что Россия по-прежнему отлично контролирует черноморские территории. Военные учения НАТО пока не затронули ни Крым, ни другие вопросы суверенитета, которые бы представляли собой нарушения норм военных действий. Обе стороны лишь демонстрируют друг другу свою стратегическую решимость, проводя стресс-тесты и проверку «нижних границ».

Кроме того, есть ощутимый дисбаланс в военной мощи России и НАТО на Черном море. Спокойствие со стороны российских ВС явно говорит о том, что она заняла оборонительную позицию и не готова к активному обострению конфликта. Определенные маневры предпринимает и альянс, чтобы продемонстрировать, что ни о каком жестком военном противостоянии речи пока не идет. НАТО усиливает военную мощь на Украине, но при этом по-прежнему игнорирует просьбы Владимира Зеленского о вступлении его страны в альянс. А ведь именно это и беспокоит Россию. Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг в очередной раз заявил, что у стран-членов нет единого мнения о этому вопросу, но Украина смело может пользоваться гарантиями коллективной обороны Североатлантического альянса.

Важно учитывать и то, что Кремль поддерживает контакты с основными государствами-членами НАТО, среди которых Франция, Германия и даже США.

«Можно ожидать, что НАТО и Россия продолжат «играть мускулами» и постоянно «ругаться» друг с другом в Черном море, но не более того»,

заключили журналисты. 

Тем временем в альянсе недавно заявили, что любой антиукраинский шаг России может оказаться для нее роковой ошибкой. Тревожные настроения в НАТО начали появляться после известия о переброске российских войск к украинским границам.



";