Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Что последует за передачей танков Киеву

26 января, 2023, 10:59

Споры вокруг поставок танков Украине закончились в пользу Киева: США передадут свои Abrams, а европейские страны — Leopard 2.

© Sgt. Paula Taylor / Wikipedia.org

Президент Джо Байден 25 января заявил, что Украина получит 31 американский Abrams. При этом в Вашингтоне пояснили, что техника появится нескоро: на одну лишь транспортировку потратят несколько месяцев, а еще придется подготовить экипажи.

Соединенные Штаты давили на Германию в вопросе поставок немецких танков несколько недель. В итоге канцлер Олаф Шольц сдался и сообщил, что на Украину отправят 14 танков Leopard 2A6.

Польша тоже не собирается оставаться в стороне: хочет передать Киеву 15 танков «Леопард». Однако премьер-министр Матеуш Моравецкий уже попросил Евросоюз возместить Варшаве убытки.

Испания присоединится к поставкам. У Мадрида есть 327 танков Leopard 2. Сколько из них решат передать Украине — неизвестно. Однако Португалия заявила, что отправит 4 таких машины.

Финляндия обещала передать Киеву до 30 «Леопардов». Аналогичные планы у Швеции и Дании.

В итоге Украина должна получить свыше 100 машин, а обучение украинских танкистов, боеприпасы и техническое обслуживание — это часть «подарка».

Киеву передадут американские Abrams, немецкие Leopard 2 и британские Challenger 2. Еще к ним могут добавиться французские Leclerc – Париж сейчас обсуждает вероятность их отправки.

Однако эти экземпляры могут создать ВСУ много трудностей. Они требуют разного технического обслуживания. Например, снаряды от британских Challenger 2 не подойдут для других танов. К тому же данные танки расходуют много горючего, а украинская армия сейчас испытывает дефицит. На какой промышленной базе эти машины будут ремонтироваться – тоже непонятно, пишет РИА Новости.

Хотя 100 западных танков для украинской армии — серьезная помощь. Leopard 2 – отличные экземпляры, а по некоторым характеристикам даже превосходят американские Abrams, считают эксперты. Однако если сравнивать их с российскими Т-90М, они проигрывают в огневой мощи и бронезащите, в том числе ее активной составляющей. Вдобавок наши танки уже прошли проверку на Украине, а как поведут себя западные машины — большой вопрос.

Киев собирается сформировать танковые соединения, которые могут представлять угрозу для России. В Полтавской области уже составляют новую бригаду, комплектующуюся только западной бронетехникой.

Аналитики считают, что к лету Украина может сформировать несколько ударных корпусов, а их появление на фронте представляет опасность. Если в первый год конфликта ВС РФ воевали с «зеркалом», которое было сделано по советским лекалам, то теперь им будет противостоять натовская армия.

Отставной подполковник бундесвера Юрген Розе считает, что поставки немецких танков Украине не помогут Киеву переломить ход военных действий в свою пользу. По его словам, это больше похоже на акт отчаяния, направленный на сломленный боевой дух украинских военных.



";