Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 94.07
99.93

Что получилось у США, которые хотели сплотить весь мир против России

09 июня, 2022, 9:40

Один из моментов конфликта между Россией и Украиной заслуживает пристального внимания: неспособность Соединенных Штатов и их союзников выстроить прочные партнерские отношения с развивающимся миром. Целый ряд стран в Африке, Латинской Америке и Азии отмежевались от союзнической критики специальной военной операции, проводимой Москвой. Этим они играют на руку не только Кремлю, но и другим режимам. Приведшая к этому халатность – большая ошибка, а ее исправление должно стать первоочередной задачей, пишет агентство Bloomberg.

© kremlin.ru

Когда Генеральная Ассамблея ООН голосовала за осуждение «российского вторжения», воздержались 35 государств — причем не только КНР и другие диктатуры вроде Кубы и Никарагуа, но также и Индия, ЮАР и Сенегал. Другие, в том числе Эфиопия и Марокко, вообще не стали голосовать. Сочетание поставок российского оружия, китайских инвестиций и пренебрежения со стороны Вашингтона внушило многим из них мысль, что союз с США бесперспективен.

Похоже, что это уже стало всемирной тенденцией. Саммит, проходящий на этой неделе в Лос-Анджелесе, во многом подавался как попытка реабилитироваться за отказ экс-президента Дональда Трампа посетить его в 2018 году. Однако вместо этого он привел к новым трениям: страны не хотят, чтобы США приглашали их по своему усмотрению. Репутация Джо Байдена и его администрации оставляет желать лучшего. К тому же Вашингтон не в силах справиться даже с элементарными кадровыми решениями и все не может назначить послов. Отчасти в этом виновата обструкция в Сенате, но даже Белый дом не скрывает, что у него совсем другие приоритеты.

В мае фиаско потерпел саммит США-АСЕАН в американской столице: стороны договорились выделить 150 млн долларов на новые инициативы для Юго-Восточной Азии. Теперь администрация Байдена обсуждает План процветания Индо-Тихоокеанского региона, но эта инициатива беззуба и вряд ли произведет впечатление на потенциальных партнеров. Прошлогоднее обещание провести саммит с лидерами стран Африки в противовес проводимому раз в 3 года Форуму китайско-африканского сотрудничества тоже ничем не увенчалось.

Для сравнения, с 2009 по 2019 год государственно-частные банки КНР лишь Латинской Америке и Карибскому бассейну предоставили кредитов на сумму более 130 млрд долларов. Многим бедствующим странам Пекин поставил вакцины от COVID-19. Россия в свою очередь была и по сей день является ключевым поставщиком оружия, а также зерна и удобрений для Индии и немалой части Африки. При этом Москва и Пекин не задают лишних и неудобных вопросов насчет свободы выборов и прав человека.

Чтобы заручиться поддержкой развивающихся стран против России и в других вопросах, западным лидерам надо для начала не спешить с нотациями. Людей, которые еще помнят их беспринципные вмешательства, апелляции к либеральным ценностям не трогают. Вдобавок многие считают специальную военную операцию России на Украине опосредованной войной между Москвой и Вашингтоном, которая не затрагивает их национальных интересов. Суть в том, чтобы подать конфликт не как наказание РФ, а как помощь Незалежной в борьбе за самоопределение. Необходимо подчеркнуть, что этот конфликт был затеян могущественной державой, которая призрела все суверенные границы, — такую угрозу смогут понять.

Еще один важный момент, на который обращает внимание агентство: высокие цены на продукты питания, энергию и удобрения, которые ждут общественность в результате затяжного конфликта. Это значит, что бедные страны без «подушки», которая могла бы смягчить удар, пострадают очень сильно. Союзникам есть смысл остановиться на этом пункте подробнее, а для пущей убедительности сочетать предостережения с уместной и щедрой поддержкой наиболее нуждающихся. Достижению дипломатических целей и долгосрочному процветанию послужат дальнейшие усилия по борьбе с глубокими экономическими уязвимостями — к примеру, поддержка сельского хозяйства и логистики в Африке.

Ресурсы не безграничны, однако деньги на тесное сотрудничество с развивающимся миром точно не будут потрачены впустую. Будь то отлучение стран от поставок оружия из России, укрепление продовольственной безопасности беднейших государств или содействие усилиям по борьбе с глобальным потеплением, выгоды в любом случае будут огромными. Обескураживающая терпимость Глобального Юга к действиям России — это провал США и их союзников, который, как считает Bloomberg, нужно срочно исправлять.

Ранее политолог Сергей Наумов заявил, что возможное размещение натовского ядерного оружия в Швеции и Финляндии может спровоцировать сильнейший геополитический кризис с непредсказуемыми последствиями.



";