Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Политолог Наумов: Нежелание НАТО гарантировать неразмещение ядерного оружия в Финляндии вызывает обеспокоенность

08 июня, 2022, 6:53

Политолог Сергей Наумов считает, что возможное размещение НАТО ядерного оружия в Швеции и Финляндии может спровоцировать сильнейший геополитический кризис с непредсказуемыми последствиями.

© Pixabay

«Америка никогда не позволила бы размещать у своих границ ядерное оружие, это привело бы к третьей мировой войне, вспомните Карибский кризис. Поэтому слова помощника генерального секретаря Североатлантического альянса о том, что НАТО не сможет гарантировать России неразмещение ядерного оружия в Швеции и Финляндии в случае их присоединения к альянсу, вызывают тревогу. Прежде всего за Швецию и Финляндию, которые сами поставят себя под удар»,

отметил эксперт.

Между тем, разговоров на тему размещения такого вида оружия ещё не проводилось, уточнили в альянсе.

Слова представителя НАТО о том, что каждое государство обладает в ядерной сфере свободой принимать или не принимать оружие, Наумов назвал опасным бредом и политикой двойных стандартов, которая ставит мир на грань исчезновения.

18 мая послы Швеции и Финляндии передали генеральному секретарю Североатлантического альянса Йенсу Столтенбергу заявки на вступление своих стран в НАТО.



";