Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Читатели The Washington Post: Если мы откажемся от Украины, то Китай захватит Тайвань

20 января, 2022, 8:15

Колумнистка американской газеты Катрина ванден Хювелт (Katrina vanden Heuvel) пытается найти компромисс в непростых отношениях США и Вашингтона. По её мнению, в Белом доме готовы поддерживать партизанскую войну на Украине в случае вторжения России, а в Москве обсуждают планы размещение ядерного вооружения на Кубе. Журналистка называет такую риторику «безумием», далёким от дипломатии.

© pixabay.com

По словам обозревателя, у США в мире на данный момент больше военных баз, чем дипломатических миссий, а у России за пределами бывшего Советского Союза база есть столько на территории Сирии. А вместо дипломатии Америка сегодня угрожает сразу нескольким странам экономическими санкциями. Она напоминает, что в случае эскалации конфликта с Россией, в НАТО также обещали принять Финляндию и Швецию.

Как я и говорила, это безумие. Соединенным Штатам крайне необходимо сосредоточить все свое внимание и ресурсы на решении проблем, вызванных пандемией, на страшном экономическом неравенстве, на серьезном межрасовом расколе и на катастрофических изменениях климата. А поскольку администрация готовится к противостоянию с Китаем, нам меньше всего нужна опосредованная или, не дай Бог, прямая война с русскими из-за Украины.

пишет Катрина ванден Хювелт в The Washington Post.

По её мнению, с приходом на президентский срок Джо Байдена, сохранялась надежда на объявленное новым главой США время дипломатии в мире. Однако в свою команду президент набрал людей, известных своей «дипломатичностью» в Ираке, Сирии и Ливии. Журналистка считает, что опыт трех последних американских президентов доказывает, что у США нет национальных интересов в отправке войск на Украину и в Грузию:

НАТО тоже вряд ли когда-нибудь включит в свой состав эти страны (поскольку устав альянса запрещает принятие государств со спорными границами, Россия легко может сделать так, чтобы они никогда не получили такую возможность). Но мы с готовностью выходим к трибуне и настаиваем, что Украина имеет право стать членом оборонительного альянса, по правилам которого Соединенные Штаты будут обязаны защищать ее военными средствами.

Обозреватель, заключает, что вопросе с Украиной настало время искать дипломатического компромисса, подобного решению проблемы с Австрией в начале Холодной войны. Тогда СССР И США договорились сохранить стране «независимость и нейтралитет, выведя оттуда все оккупационные войска».

Американских читателей статья не оставила равнодушными, они делятся мнениями в комментариях:

По-моему, это ужасно похоже на Чемберлена в Мюнхене. Гитлер гарантирует отсутствие дальнейшей агрессии против Чехословакии за пределами Судетской области. Британия хранит иллюзии о прекращении немецкого экспансионизма. Чехи смиряются с потерей Судетской области, чтобы обеспечить гарантии для ее немецкоязычного населения. Посмотрите, как хорошо получился этот “жесткий компромисс”!

Attention Surplus Disorder

Многие комментарии затрагивают вопросы о “характере” Путина или его отсутствии. Он жаждет власти? Да. Можем ли мы доверять ему? Нет. Ну и что? Мы имели дело с такими правителями по всему миру в течение многих десятилетий, не вступая с ними в войну. Это называется “дипломатия. “то, что Клаузевиц мог бы назвать “войной другими средствами”.

Francis Sullivan

Да, она понимает. Нужно получить согласие России уважать границы Украины (забудьте теперь о российском Крыме), без дальнейшего продвижения в сепаратистском регионе и, в свою очередь, не принимать Украину в НАТО. Это справедливый компромисс, поскольку большинство стран НАТО не заинтересованы в том, чтобы Украина была в НАТО. Затем посмотрите, выполнит ли Россия свою часть и как обстоят дела дальше. Как бы то ни было, Украина не будет членом НАТО или независимым государством. Она будет частью русского мира (снова) – примерно через два месяца.

Egen4

Это предполагает, что Россия собирается отказаться от предлагаемой дипломатии. Они этого не сделают. Я не думаю, что военное решение с нашей стороны является правильным, но вы действительно думаете, что заявление о том, что Украина не вступит в НАТО, все исправит? Это восхитительно оптимистично.

Everentropy


Спасибо вам за эту замечательную статью. Нет, США больше не нужно вступать в какие-либо глобальные споры, чтобы обеспечить постоянное благосостояние военно-промышленного комплекса.

Portia1992

Нужно остановить Путина любой ценой. Если мы откажемся от Украины, Си Цзиньпин нападет и захватит Тайвань. А Ким Чен Ын отправится в Южную Корею.

Lambo

LIVE24 также делился мнениями читателей The Washington Post по поводу статьи обозревателя Макса Бута (Max Boot). Он всерьёз заявляет, что президент России Владимир Путин лелеет планы по восстановлению Советского Союза и исправления «величайшей геополитической катастрофы» минувшего века.



";