Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Читатели The Washington Post: Путин был и остался солдатом «империи зла»

19 января, 2022, 8:25

Американское издание разразилось статьей обозревателя Макса Бута (Max Boot), который всерьёз заявляет, что президент России Владимир Путин лелеет планы по восстановлению Советского Союза и исправления «величайшей геополитической катастрофы» минувшего века.

© pixabay.com

По мнению аналитика, минувшие переговоры России и США не привели к конкретным результатам, так как позиции участников слишком полярны. Он считает, что Европа со времен Второй мировой войны не желала ввязываться в военные конфликты, а Россия уже выступала в качестве агрессора, так как участвовала в противостоянии на Украине и в Грузии. Однако, оценивая поведение Европы, автор забывает упомянуть Югославские войны.

Макс Бут находит действительно важным, что российские хоккеисты выходили на лёд в форме с надписью СССР, а ввод войск ОДКБ в Казахстан он сравнивает с подавлением восстаний в Венгрии и Чехословакии. Обозреватель полагает, что в планах Путина сегодня — возврат Советского Союза. По крайне мере, если не экономически, то территориально:

“Путин не проявляет никакого интереса к возвращению пятилеток или талонов на мясо. Но он явно хочет возродить советскую империю, тем самым “исправив” то, что он назвал “величайшей геополитической катастрофой” XX века. А для этого необходимо вернуть под свой контроль вторую (по численности населения) бывшую советскую республику — Украину, являющуюся независимым государством”,

пишет Макс Бут.

Своим мнением под статьей делятся читатели The Washington Post. Кому-то близка тема «империи зала», но есть и попытки поставить США на место России в текущих событиях:

«Путин намерен навязать неосоветский империализм на Украине и за ее пределами путем военного завоевания. КПК (Коммунистическая партия Китая — прим.) одновременно создает военное присутствие в Африке»

Line in the sand

“Трудно очень сочувствовать Путину. Но представьте себе нашу реакцию, если бы поменялись ролями? Как бы мы отреагировали, если бы Мексика внезапно стала союзником России и решила присоединиться к пророссийской военной организации? Разве мы не потребовали бы обещания, что Мексика воздержится от вступления в такой союз, и попытаемся продемонстрировать, что в этом случае могут быть серьезные последствия?”

Rick Feinberg

“Я согласен с тем, что санкции должны включать замораживание российских финансовых активов, хранящихся на Западе. Путин считается самым богатым человеком в мире (измеряемым финансовой стоимостью активов), что довольно примечательно для наемного бывшего аппаратчика КГБ. Положите как можно больше его денег под замок, где он не сможет получить к ним доступ”

Iwillcommentonthat

“Речи президента Байдена не остановят Путина, но подготовка к контрнаступлению в другой части российского блока, скажем, в Беларуси, определенно привлечет его внимание и разделит его силы. Почему нет?”

Saltysailor

“До тех пор, пока США и Великобритания не потребуют раскрытия информации о том, кто на самом деле владеет недвижимостью, и не займутся указанной недвижимостью в Лондоне, Нью-Йорке (и других городах, возможно, Майами и т. д.), принадлежащей российским олигархам через непрозрачные компании – все это просто куча санкций. Это повлияло бы на ухудшение экономики на Западе и держу пари, Трамп против, так как его квартиры уже много лет продаются русским….хотите отмыть деньги? Недвижимость на Западе – самая лучшая”

jmancc

“Просто запомните. Путин был солдатом в этой “империи зла”, очень мало что изменилось”

Jdmam2

“Запад не может стоять в стороне, пока Путин пытается возродить ”империю зла”. Что ж, это, вероятно, минимальная плата, которую мы отдаем, когда у нас есть враг внутри (республиканцы), которые выступают против американской демократии. Запад СНАЧАЛА должен противостоять врагам демократии в США. Путин и Китай воодушевлены хаосом, вызванным “трампизмом” в Америке, который ослабил Америку”

Free Bloke

LIVE24 ранее делился мнениями читателей The Wall Street Journal, по поводу статьи, в которой последние шаги Владимира Путина в мировой арене оценивались как силовые приемы против Запада. «Америка должна следовать примеру России, чтобы снова стать великой», – писали в комментариях.



";