Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Читатели портала «Гуаньча» обсудили вступление Финляндии и Швеции в НАТО

16 мая, 2022, 17:56

Через несколько часов после того, как Финляндия официально сообщила о желании вступить в НАТО, ее примеру последовала Швеция, но лишь при условии, что на территории страны не станут размещать военные базы и ядерное оружие.

© nato.int

Данное решение изменило многолетнюю политику Финляндии в отношении НАТО. К тому же это положило конец более чем 200-летнему принципу неприсоединения к военным блокам Швеции. Ожидается, что Хельсинки и Стокгольм представят рекомендации своим парламентам 16 мая и официально подадут совместную заявку на членство в НАТО.

Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон заявила, что для ее страны и безопасности всех шведов вступление в НАТО – лучшее, что сейчас можно сделать. Швеции требуются формальные гарантии безопасности после вступления в Североатлантический альянс. При этом вступление в НАТО «не направлено против России».

Такое заявление удивило читателей портала «Гуаньча». Они напомнили, кого альянс привык считать своим врагом. Пользователь с ником KenDoherty отметил, что Швеция и Финляндия уже не так боятся Россию, видя, как плохо она показала себя на Украине.

По словам Наблюдателя, страх у этих стран есть, но он не перед Россией. В прошлом Швеция и Финляндия не боялись Советского Союза даже в период его расцвета и всегда сохраняли нейтралитет. Теперь, когда Россия ослаблена, еще меньше вероятность того, что они ее боятся. Швеция и Финляндия переживают за ослабление общей мощи Запада.

Воды Фив отметил, что Швеция и Финляндия больше не в силах притворяться нейтральными, так как являются прозападными. Теперь весь мир будет следить, как они «нагло вступают в НАТО».

«Неудовлетворительный ход» специальной операции России на Украине — это спекуляции западных СМИ, а не реальное положение дел. Финляндия и Швеция «продаются за деньги», считает пользователь с ником Перо.

По словам guan_16508723461842, конечная цель НАТО — заменить Совет Безопасности, чтобы исключить оттуда Китай и Россию.

«Железный занавес снова опускается, это ритм третьей мировой войны»,

считает юзер с ником Могу я изменить имя?.

Бросил голубя отметил, что лишь с помощью вступления в Североатлантический альянс страны могут реально развиваться. Именно так Европа поднималась с колен после Второй мировой войны.

«Кто знает, может, все это кончится так же, как в 1939 году»,

предположил Прямо справа.

При этом Старый серый волк заявил, что третья мировая война, на которую так надеются США, приближается. Можно сравнить с Китаем, у которого огромные производственные мощности и финансы. Если начнется война с Америкой, то последняя не победит. Она все время делает ужасные вещи и портит мир. Пока живы США, ни Россия, ни Китай не смогут спокойно жить. Англосаксы — это «корень зла».

Будь то НАТО или Евросоюз, конечная цель в том, чтобы уничтожить и превратить Россию, которая обладает обширными землями и богатыми ресурсами, в рудники. После этого Европа и США отправятся в Азию, предполагает guan_15698477632406.

Пользователь Жду ветра провел историческую параллель и отметил, что спекулянты всегда плохо заканчивали. Они думают, что могут воспользоваться чужой болезнью, чтобы убить кого-то, но при этом нужно понимать, что болеет Украина, а не Россия. Легко отказаться от нейтрального статуса сейчас, но будет очень тяжело доказать миру нейтралитет в будущем, когда ситуация испортится.

Ранее читатели французской газеты «Фигаро» поспорили о последствиях вступления Финляндии в НАТО. У тех, кто радуется этому событию, эмоции зашкаливают: они счастливы, что теперь можно подразнить Россию с позиции силы. А вот у противников позиция более реалистичная, основанная на фактах.



";