Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Читатели NYT о прогнозах Байдена: только США имеют божественное право вторгаться и свергать правительства

20 января, 2022, 16:05

Американское издание анализирует последнюю пресс-конференцию Джо Байдена. Президент в своих попытках объяснить дальнейшие действия Владимира Путина сгущал тучи больше, чем разведка страны. В Белом доме оказались не настолько уверены, что Россия решится на военное вторжение в Украину.

© pixabay.com

Дэвид Сангер (David Sanger) – глава бюро The New York Times в Вашингтоне назвал мрачным прогноз Джо Байдена, прозвучавший на минувшем брифинге американского президента. Глава США думает, что дипломатия и помощь европейских союзников помогут ему удержать Россию от эскалации конфликта с Украиной и отметил, что Владимир Путин способен пойти на такой шаг:

Думаю ли я, что он станет испытывать Запад, испытывать США и НАТО максимально серьезно? Да, я так думаю. Но я думаю, он серьезно и дорого заплатит за это, хотя сейчас он не считает, что это будет дорого ему стоить. <…> Я полагаю, он начнет действовать. Ему надо что-то сделать.

Дэвид Сангер, отмечает, что позже президент допустил, что есть возможность избежать конфликта, но в целом его риторика относительно России заходила дальше, чем предположения разведки и других официальных лиц Вашингтона. Там, по мнению журналиста, не такой единодушной уверенности, что Россия перейдёт в наступление. Журналист отмечает, что эта речь Байдена введёт в замешательство союзников США по Североатлантическому альянсу и в Киеве.

Такие комментарии наверняка вызовут обеспокоенность на Украине и среди членов НАТО, так как Байден признал, что, если Путин осуществит лишь частичное вторжение, в странах НАТО произойдет раскол по вопросу о том, насколько решительно надо на это реагировать.

Внести ясность в слова Байдена спустя время вышла пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, которая заявила, что президент США будет расценивать любой переход Россией границы с Украиной как военную экспансию. Но и она не смогла объяснить, как в таком случае будут вести себя союзники США по НАТО.

Сангер пишет, что Байден даже попытался высказать пути, по которым можно договориться с Владимиром Путиным. Он публично говорил, что вступление Украины в НАТО — долгосрочная история, а на её страны не планируется размещать ядерное оружие. О последнем Байден лично говорил Путину по телефону. Но президент США в какой-то момент поменял тон:

Но когда на президента надавили репортеры, он заявил об отсутствии возможности вести переговоры по другим требованиям Путина: о выводе всех американских и натовских войск из стран бывшего советского блока и о выводе из Европы всего американского ядерного оружия.

В стороне от обсуждения пресс-конференции Джо Байдена не остались и читатели NYT:

Что говорит Байден? Неужели Украина вступает в НАТО? Будет ли танковая дивизия США на границе с Россией? Получает ли Украина ядерные ракеты средней дальности? Если нет – тогда все кончено. Если да – тогда покажите это. То, что Госдепартамент и ЦРУ не отвечают на эти вопросы, означает, что это сфабриковано или они в значительной степени некомпетентны.

Том

Все эти дискуссии о том, где будет или не будет развернуто тактическое ядерное оружие наземного базирования… У США есть свои атомные подводные лодки “Трайдент” именно для того, чтобы обеспечить мобильную ударную силу по всему миру. И, конечно, то же самое делают русские, мы давно миновали кубинский ракетный кризис 1962 года, и теперь необходимо только развернуть подводную лодку, вооруженную ядерными боеголовками, в радиусе действия ее целей…

Tournachon adar

Уважаемый господин Путин,
Повзрослейте и отступите. СССР не вернется, а ваш народ заслуживает большего, чем популистская риторика и пустые обещания. Контролируйте свое эго и протягивайте руку дружбы – все (включая вас самих) будут намного счастливее. Это не так сложно, мы все совершаем ошибки – так что сделайте это!

JG

Помните, как взбесились американцы, когда Россия послала ядерные ракеты на Кубу? Возможно, США отправляют на Украину не ядерные ракеты, но они находятся почти на пороге России. Перестаньте вмешиваться и провоцировать. Занимайтесь своими делами.

Johnny G

Как посмела Россия вторгнуться в Украину? Только США имеют божественное право вторгаться и свергать правительства в нарушение международного права.

Nima

А вторглись в Ирак без всякой уважительной причины, и Байден поддержал это. В чем его проблема с тем, что Россия делает то же самое?

Sisters

Отметим, что LIVE24 ранее делился мнениями и читателей китайской «Гуаньча», которые обсуждали американские «документы разведки» о российском наступлении на Украину в начале 2022 года. В них содержалась информация о том, что российская сторона намерена задействовать не менее 100 батальонных тактических групп общей численностью до 175 тыс военнослужащих. «Сверхдержава фейковых новостей» – так писали о США в Китае.



";