Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Читатели китайского издания «Гуаньча»: «Будет весело, если Россия оккупирует Украину»

06 декабря, 2021, 15:18

Американская газета The Washington Post опубликовала «документ разведки» о том, что Россия якобы планирует наступление на Украину уже в начале следующего года. В материале также содержится информация о том, что российская сторона намерена задействовать не менее 100 батальонных тактических групп общей численностью до 175 тыс военнослужащих.

В целом разговоры о потенциальной военной угрозе со стороны России для Украины не утихают как в политических кругах, так и в СМИ. Так, например, в начале декабря украинский министр обороны заявил, что на границах с РФ уже размещено 94 тыс военнослужащих, а наступление «вражеских» войск на Украину Кремль якобы наметил на начало будущего года.

Читатели китайского издания «Гуаньча» скептически отнеслись к подобным заявлениям. Пользователь под ником «Руководство по разуму» отметил, что Украина, возможно, сама планирует напасть на восточную часть РФ и для отвлекающего маневра создает фейковые новости о российском вторжении.

Его поддержали и другие юзеры, обратившие внимание на то, что больше всего статей о российском вторжении публикуют американские издания, а США – «сверхдержава фейковых новостей», чьи сообщения нужно «проверять по три раза».

Другие в очередной раз указали на слабость украинских войск по сравнению с российским вооружением. Нашлись и те, кто заметил, что война планируется якобы на зиму, а это не самый удачный сезон для ведения военных действий, особенно в таких странах, как Украина и Россия. При этом украинскую сторону назвали «задыхающейся от присутствия РФ».

«Следует заметить, что западные СМИ отлично пользуются фотошопом и PowerPoint»,

пишет пользователь под ником Fenr.

Юзер под именем «Себельс» добавил, что после вступления Украины в НАТО России придется перейти в наступление, а все военные приготовления, «должно быть, были сделаны уже давно». Следующий шаг должны принять именно Киев и международный альянс.

«Эти злодеи первыми начали жаловаться и теперь перекладывают ответственность за войну на Россию»,

заключил «Себельс».

Пользователь с ником «Интеграция финансов» тоже выступил с пояснением. Украину, по его словам, всеми способами «подстрекают США», из-за чего она готовится к атаке ополченцев на востоке. Это двигает Россию на сосредоточение военных сил для сдерживания украинских войск. Соединенные Штаты в свою очередь воспользовались случаем, чтобы исказить факты и распространить слухи о том, что Россия уже спланировала атаку на Украину.

«Из-за угрозы войны в Европе начнется паника на рынке, и европейский капитал потечет в США. Это поможет значительно облегчить американскую экономику, потому что в нее будет вливаться огромное количество средств. Соединенные Штаты нарезают Европу, как лук-порей»,

заключил он.

Поддерживая эту теорию, другие юзеры отметили, что в случае, если Россия ударит по Украине, в выигрыше окажутся только США, а Владимир Зеленский явно этого не понимает.

Во вторник, 7 декабря, закрытые переговоры проведут Джо Байден и Владимир Путин. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков озвучил журналистам основные темы для обсуждения между двумя лидерами государств.



";