Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Читатели немецкого СМИ надеются «по-братски поделить» Россию после развала

19 мая, 2021, 8:08
Иностранных пользователей возмущает площадь территорий, входящих в состав страны.
© Pixabay.com

В преддверии саммита по Арктике глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что эта территория относится к российской зоне влияния. Как сообщило LIVE24 со ссылкой на выступление дипломата, об этом уже знают все страны. Также Лавров неодобрительно отозвался о наступательных тенденциях Норвегии НАТО в Арктике.

Издание Welt отреагировало на это публикацией, в которой отмечается, что Россия пытается «установить барьер» для других стран, предостерегая Запад от выдвижения своих претензий относительно региона. В ответ читатели стали оставлять возмущённые комментарии.

«Этот 145-миллионный народ уже обладает самой большой территорией в мире, чего он ещё хочет?»

негодует пользователь под ником Egal E.

По его мнению, для решения этой проблемы нужно подождать, когда появятся новые технологии, способные нейтрализовать ядерное оружие в России.

«Тогда русскому народишку останется лишь то, что соответствует его численности, то есть территория размером с Польшу. А остальное по-братски поделят между собой другие страны. Надеюсь дожить до этого. Но даже если не получится, то эта Россия с парочкой жителей всё равно не будет существовать вечно»,

строит планы читатель.

Некоторые пользователи считают, что после того, как Запад совершит энергетический переход, природный газ и нефть не будут никому нужны. Возможно, их даже запретят. В этой ситуации бесполезные просторы можно отдать России. Но с этим мнением многие не согласились.

«Однако морские торговые пути и другие полезные ископаемые нужны Западу, и поэтому надо дать русским понять, что “русская Арктика” — это просто сон. Да ещё и дурной»,

уверен пользователь с ником gray m.

При этом некоторые читатели отметили, что в публикации не говорится о переходе Северного морского пути в территориальные воды или экономическую зону России.

«Самопровозглашённый мировой охранник, “голубь мира” под названием Соединенные Штаты, вновь хочет участвовать — другого и не следовало ожидать»,

считает пользователь tdb.

Читатель под ником Fred M также отметил, что российские претензии в Арктике вполне соответствуют международному праву. Как устанавливает действующая Конвенция по морскому праву, Хребет Ломоносова является частью российского континентального шельфа. Это означает, что территория от берегов России до Гренландии, по которой он пролегает, действительно относится к российской экономической зоне, что делает недавнее заявление Лаврова оправданным.



";