Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Читатели Le Figaro поддержали генерала Пьера де Вильера, выступившего против участия Франции в конфликте на Украине

11 ноября, 2022, 16:08

Российско-украинский конфликт не имеет отношения к Франции. Может быть, в нем заинтересованы США, но сейчас самое главное «не докапываться до причин», а остановить эскалацию, заявил бывший глава генштаба французской армии Пьер де Вильер.

© Минобороны России

В своей книге, которая получила название «Слова чести» (Paroles d’honneur), он отметил, что «эта война — не наша» и выразил сожаление о «слишком системной» привязке действий Парижа ко взглядам Вашингтона.

При этом Пьер де Вильер выступает против уступок Москве, отвергая «любые подходы в духе мюнхенского примирения с агрессором». Он надеется, что удастся найти дипломатическое решение конфликта, которое не уничтожит достоинство украинского народа.

Однако с начала специальной военной операции России на Украине прошло уже восемь месяцев, а на горизонте так и не появилось никаких перспектив мирных переговоров. Белорусские и турецкие переговоры не привели к результату: Россия и Украина не смогли договориться. Пока что в актив можно записать лишь возобновление экспорта зерновых. Договор об этом подписали под эгидой Организации Объединенных Наций и Анкары. При этом Киев не захотел подписывать тот же документ, что и Москва.

Читатели французской газеты Figaro поддержали Пьера де Вильера, выступившего против участия Парижа в конфликте на Украине. Так, пользователь с ником Al core заявил, что Франция не хочет защитить свои подлинные интересы в российско-украинском конфликте, где «расположение сил» постоянно меняется. Конфликт на самом деле начался еще в 2014 году из-за госпереворота в Киеве, активно поддержанного США. Этот переворот осуществили украинские националисты, которые тут же лишили русский язык статуса регионального средства межнационального общения.

Alain Privat не согласился с этим утверждением. Он считает, что конфликт начался, когда русские в 2014-м завоевали часть Донбасса. Они тогда заявили, что хотели защитить русскоязычное население. На самом деле их целью было отвоевать всю территорию СССР. Президент России Владимир Путин сознался в этом, по крайней мере, так писали французские СМИ.

По словам Rene fegueux, даже если это Путин начал боевые действия, французы должны смотреть, где в этом конфликте их интерес, а не интерес американцев. В экономическом плане лишь США выигрывают от украинского кризиса.

Michel Astegiano отметил, что генерал де Вильер говорит правду. Пока что на украинском кризисе заработали только американцы и китайцы, которым еще предстоит сразиться друг с другом. А вот Европа на фон российско-украинского конфликта только разоряется.

По словам ХХХХХ, единственный выход из украинского кризиса – победа Киева. После этого Европа и Соединенные Штаты будут партнерами в восстановлении. Конечно же, надо закончить бои, но не любой ценой. Нужно, чтобы президент России заплатил за созданную им опасную ситуацию, в которую он вверг весь мир.

«Пусть заплатит поражением и изоляцией!»,

подчеркнул юзер.

Генерал де Вильер, по мнению AKIA, прав в том, что этот конфликт не имеет никакого отношения к Франции. Это не французская война. Украина — «мафиозная и коррумпированная страна», которая получила от Америки задание втянуть Россию в боевые действия. То есть, это война США против РФ, в которой Незалежная выполняет роль расположенного поближе к противнику агента. Что касается Парижа, то отношения с Москвой для него гораздо важнее, чем отношения с Киевом.

Ранее читатели Le Figaro назвали главное преимущество Путина над Зеленским.



";