Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Читатели Interia не верят, что Украина «вернет» Херсон

20 октября, 2022, 12:53

В среду, 19 октября, президент Владимир Путин ввел военное положение в четырех новых регионах России. Эксперты Центра восточных исследований (OSW) отметили, что будущие действия ВС РФ после этого будут направлены на прорыв позиций ВСУ на юге и востоке Украины.

© president.gov.ua

В анализе OSW отмечается, что введение военного положения в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях стало следствием решения об их вхождении в состав РФ. Часть этих территорий контролируется киевским режимом и на них ведутся боевые действия. Президент России расценил это как прямой акт агрессии. То есть все последующие действия ВС РФ будут направлены на прорыв позиций ВСУ на юге и востоке Украины.

При этом эксперты не исключают, что, желая добиться там успеха, Москва будет действовать так же и на других направлениях.

Россия уже начала стягивать дополнительные силы в ЛНР и Херсонскую область. Аналитики отмечают, что ВСУ могут столкнуться с большими проблемами в случае принятия решения о возвращении Херсона, так как киевский режим не исключает основного направления удара в Запорожской области.

По словам экспертов, возврат Херсона имел бы большое политическое значение, однако это не принесет Незалежной каких-либо существенных преимуществ в плане стратегии, а вот захват узлового Мелитополя снова отрезал бы Крымский полуостров от сухопутной России. Наряду с затруднением переправы в Крым после подрыва моста через Керченский пролив этот успех значительно облегчил бы ВСУ дальнейшие действия по возвращению полуострова в состав Украины.

Читатели польского издания Interia обсудили выводы аналитиков. Так, один из пользователей отметил, что удар по Мелитополю – это самоубийство. О таких вещах могут говорить лишь гражданские лица, которые ничего не смыслят в ведении боевых действий. Мелитопольское направление сейчас укреплено русскими. Два коридора украинцы легко перекрыли, ударив с двух сторон и образовав второй Мариуполь. ВС РФ все еще слишком сильны, а ВСУ, наоборот, очень слабы, чтобы бросаться на это направление.

По словам Martial law, решение Путина выглядит логичным в связи с саботажами на присоединившихся к РФ территориях. На такой территории приостанавливается функционирование гражданских институтов и гражданских прав. Поимка диверсантов или иностранных наемников приводит к тому, что их переедают военному трибуналу и приговаривают к смерти. Такой закон использовался в Афганистане или Ираке. К примеру, виновные в отравлении или убийстве солдат ВС РФ могут преданы военному трибуналу и расстреляны. Тут даже спорить не о чем – такие правила применяются во всех странах и не только в случае вооруженного конфликта, но и, к примеру, госпереворота или бунта. Нужно несколько приговоров, саботаж и контракты наемников тут же закончатся.

«Какие силы стягивает Россия, если, по мнению портала Interia, украинцы уже убили всех россиян?»,

сыронизировал комментатор с ником T.

При этом puzonista отметил, что Москва начала подготовку к освобождению Николаева и Одессы, а ее конечным результатом станет создание сухопутного коридора в Приднестровье. Аналитики сейчас указывают на необходимость предварительного удара из Белоруссии в сторону Львова, чтобы прервать поставки оружия, идущие с Запада. В таком случае капитуляция Киева будет вопросом пары недель, и, может быть, получится установить мир к концу года.

По мнению takaprawda, российские войска займут ЛНР, ДНР, Херсонскую и Запорожскую области, а после остановятся, закрепив границу РФ на западных концах этих областей.

«Чем меньше Украина, тем безопаснее Польша»,

отрезал Pambuk.

По словам Kapral, украинцы, имея такое численное превосходство, не могут отбить Донецк и Луганск.

Юзер с ником dzieci wojny напомнил, что конфликт России и Украины продолжается уже 8 лет. Если кто-то думает, что русские отдадут Крымский полуостров или Донбасс, значит, он хочет, чтобы это продолжалось еще 8 лет. Интересно только, кто это станет финансировать, так как, например, Польша уже осталась без денег, а вся Европа ломает голову, как пережить эту зиму.

НАТО обязано начать переговоры с РФ о прекращении огня, в противном случае оно действительно будет воевать с Москвой до последнего украинца, считает Obiektywny.

Ранее профессор кафедры мировой политики НИУ-ВШЭ Владимир Батюк заявил, что отказ Соединенных Штатов от предоставления неограниченной помощи Украине может оказаться фатальным для ВСУ.



";