Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Читатели немецкой газеты Der Spiegel «заподозрили» Путина в «подкупе» пенсионеров

27 августа, 2021, 11:27
Речь идет о единовременных выплатах накануне парламентских выборов в России.
© kremlin.ru

Около недели назад Путин заявил о необходимости выплатить пожилым гражданам по 10 тысяч рублей в качестве единовременной выплаты. Военные также получат разовую субсидию, но уже на сумму в 15 тысяч рублей.

Жители Германии сочли этот шаг попыткой купить голоса избирателей в пользу «Единой России», членом которой является и Путин. Пенсионеры в России в принципе часто отдают свои голоса на политических выборах в пользу действующего президента и его партии. А Армия России и военнослужащие получают достаточное количество льгот, субсидий и привилегий, чтобы выбрать, за какого кандидата они отдадут свой голос. Кроме того, не стоит забывать, что военные в первую очередь служат на благо государства.

«Как постыдно и как откровенно! Прямая единовременная выплата большой группе избирателей незадолго до выборов! Неужели российские пенсионеры настолько наивны, как думает Путин, что они поведутся на подобные уловки?»,

пишет читатель Der Spiegel под ником Tommy.

Некоторые предположили, что «Владимир Владимирович просто очень добрый человек» и распорядился о выдаче выплат на безвозмездной основе. Другие вспомнили о дворце на Черном море, скандал вокруг которого прогремел после расследования ныне арестованного Алексея Навального.

К слову, канцлер ФРГ Ангела Меркель по-прежнему настаивает на освобождении его из-под стражи. Об этом она сообщила Путину в ходе недавней встречи.

«Для нас это неприемлемо. Я ещё раз потребовала у Президента России освобождения Алексея Навального и подчеркнула, что мы будем дальше следить за этим делом»,

подчеркнула канцлер.

Российский лидер в свою очередь ответил, что упомянутый «фигурант» осужден не за политические деяния, «а за криминальное правонарушение в отношении иностранных партнёров». Путин также отметил, что «никому не следует прикрываться политической деятельностью для осуществления бизнес-проектов, тем более с нарушением закона».

Немецкие пользователи также указали и на саму сумму выплат как для пенсионеров, так и для военных. По их мнению, 115 евро не идут в сравнение с тем, сколько «товарищ Путин» тратит на ведение военных действий в Крыму, Украине и Сирии.

«Этому Путин научился у Меркель, которая все время перед выборами в бундестаг принимала решения о повышении пенсий. А что нужно пенсионерам? Покой, преемственность и деньги. И вот — ее опять выбрали»,

предположил пользователь под ником S5i4eHHcVFtGa5EPaU3xMD.

Один из читателей привел в пример Запад, где подобная практика давно считается «рутиной». Он выразил надежду на то, что Россия не станет впоследствии забирать эти деньги назад путем увеличения налогов или введения новых платежей.

О безоговорочной победе “Единой России” на грядущих выборах уже заявил глава партии Дмитрий Медведев. Он указал на необходимость таких результатов. С этой целью партия внесла ряд изменений в программу развития страны.



";