Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 93.59
99.79

Читатели Der Spiegel раскритиковали министра обороны Германии Ламбрехт и предложили уволить ее

21 ноября, 2022, 21:58

Вечером 15 ноября на территории Польши упала ракета. В результате скончались два мирных жителя. Сейчас Запад исходит из того, что это был украинский снаряд, которым пытались сбить российскую ракету.

© unsplash.com

В качестве реакции на специальную военную операцию России на Украине бундестаг и бундесрат создают специальный фонд для довооружения бундесвера и планируют выделить на эту цель 100 млрд евро. На эти деньги в ближайшие несколько лет должны закупить новое вооружение.

Министр обороны Германии Кристина Ламбрехт в последнее время подвергается жесткой критике. Зампред фракции ХДС/ХСС в бундестаге Йоханн Вадефуль недавно заявил, что через 9 месяцев после принятия решения о создании специального фонда Минобороны так и не смогло предпринять необходимые меры для приобретения вооружения. У Ламбрехт не хватает политической воли и лидерских качеств. Под ее руководством бундесвер становится все слабее.

Читатели немецкой газеты Der Spiegel тоже недовольны министром обороны. Так, пользователь с ником Wahrheitsliebender не понимает, почему Ламбрехт собирается отправлять ракеты Patriot в Польшу. У них достаточно своих зенитных систем для защиты. К тому же эти ракеты нужны скорее Германии, потому что буквально все экземпляры аналога (IRIS-T) были отправлены на Украину. На вооружении бундесвера осталась только зенитная система Ozelot, однако она может использоваться лишь для поражения низколетящих истребителей-бомбардировщиков.

По словам No_Hope, от украинских С-300 ракеты Patriot не помогут. Для этого комплекса С-300 летят слишком быстро и низко. Они попадут в цель, прежде чем кто-то произнесет слово Patriot. Эти системы хороши против российских «Кинжалов».

Eberhard-On6sa-UnR отметил, что немецкие власти предлагают Польше свои ракеты Patriot, чтобы эта страна смогла успешнее отражать «огонь по своим» из Украины.

 «Для меня госпожа Ламбрехт уже давно неприемлема»,

отметил WumnDdt.

KommentatorinPimpernell напомнил, что с 1990 года бундесверу не уделяют должно внимания, в связи с чем он и пришел в упадок. С тех пор регулярно усиливается бюрократизация в данной сфере: персонала становилось все больше, а задач, наоборот, меньше.

По словам Friedel99, он в целом позитивно относится к нынешнему немецкому правительству, однако канцлер Олаф Шольц и Ламбрехт явно находятся не на месте.

Velocruiser считает, что ХДС обязан в следующие два десятка лет извиняться за свою корявую политику, вместо того чтобы критиковать нынешнее правительство.

«Бабуля Ламбрехт» собирается поставлять оружие и в Польшу. С такой поддержкой британцев и под руководством США в Европе камня на камне не останется. Для Вашингтона сейчас все идет по плану, резюмировал Irene2021.

Ранее американцы посоветовали обедневшей Германии одолжить денег у Украины. Такое заявление они сделали на фоне сообщений, что энергетический кризис спровоцировал в ФРГ потерю порядка 100 миллиардов долларов.



";