Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Читатели Daily Express заявили, что у России с ракетой «Сармат» есть явное преимущество

09 ноября, 2022, 20:57

Россия собирается провести второй испытательный пуск своей новой межконтинентальной баллистической ракеты. Первые испытания РС-28 «Сармат», которую на Западе называют «Сатана-II», Москва провела в апреле 2022 года. Ракета может нести 10 или более боеголовок, поражающих цели на скорости свыше 25 тысяч км/ч, в том числе «обманки».

© Минобороны России

Российский политик Алексей Журавлев пригрозил применить это оружие, когда Финляндия и Швеция выразили готовность вступить в НАТО. Он заявил, что «Сармат», выпущенный из Калининграда, может поразить Великобританию всего за 200 секунд.

Кремль сообщил, что осенью ракета поступит на вооружение российских ядерных сил.

Теперь стало известно о втором испытании, которое состоится в следующем месяце. Это породило слухи о задержках на производстве. Источник, близкий к Минобороны РФ, заявил, что до конца года летно-конструкторские испытания РС-28 могут продолжить с выполнением второго пуска ракеты.

После первого испытания «Сармата» президент России Владимир Путин сказал, что ракета заставит врагов Москвы «задуматься». По его словам, этот комплекс обладает высочайшими тактико-техническими характеристиками и может преодолевать все современные средства ПВО. Аналогов ему в мире не существует.

«Сармат» – уникальная ракета, которая укрепит боевой потенциал ВС РФ, а также обеспечит безопасность страны от внешних угроз и заставит задуматься всех, кто в «пылу оголтелой агрессивной риторики» угрожает России, подчеркнул российский лидер.

После начала специальной военной операции на Украине Путин заговорил о ядерном оружии. Он предупредил коллективный Запад, что любая попытка встать на пути России приведет к страшным последствиям. Российские ядерные силы на данный момент находятся в состояние повышенной боевой готовности.

На кадрах первого запуска 35-метровая ракета взлетает из пусковой шахты, расположенной под землей. Почти всю Россию она пролетела всего за 15 минут.

Бывший гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин еще в мае заявил, что в серийном производстве находятся порядка 50 ракет. По его словам, они скоро будут готовы к использованию.

Телеведущий Дмитрий Киселев предлагал запустить РС-28, чтобы «стереть Великобританию с лица земли».

Президент Украины Владимир Зеленский недавно сказал, что готов к мирным приговорам с переговоров с Россией, смягчив свой прежний отказ. Призыв украинского лидера к международному сообществу «принудить Россию к реальным мирным переговорам» отразил смену риторики: в конце сентября он подписал документ, в котором говорится, что Киев начнет переговорный процесс с Москвой только после того, как Путин уйдет с поста президента.

Однако условия Зеленского для России неприемлемы. В связи с этим неясно, как его последние комментарии могут ускорить переговоры. Президент Украины заявил, что будет говорить только после возвращение новых российских регионов в состав Украины, компенсации нанесенного ущерба и привлечения к ответственности всех военных преступников.

Поставляемое Западом оружие помогло Вооруженным силам Украины в противостоянии с ВС РФ, хотя изначально ожидалось, что российская армия легко прокатится по стране.

Однако на масштабах будущей поддержки скажутся промежуточные выборы в США. Помощь Незалежной поддержали обе партии Конгресса, но крепнущее сопротивление в стане республиканцев грозит осложнить ситуацию в 2023 году, если они получат большинство в Палате представителей.

Читатели британского таблоида Daily Express считают, что с «Сарматом» у Москвы есть явное преимущество. Так, пользователь с ником Ion отметил, что эта ракета может нести и обычные боеголовки, а кинетический эффект от взрыва будет сокрушительный.

По словам Open&Free, ответные натовские ракеты окажутся еще хуже. Поэтому лучше потратьте деньги на что-нибудь толковое, например, накормить голодающих детей.

Российская доктрина допускает лишь взаимное гарантированное уничтожение. Все умрут и планете настанет конец. А вот американская — еще и ограниченные стратегические удары. Но если они попытаются это провернуть против Москвы, то она запустит в ответ свои боеголовки, пояснил BlueAvenger.

При этом Redlion уверен, что российские ПВО не смогут перехватить большую часть ракет. По его словам, в Кремле понимают, что запускать что бы то ни было против Североатлантического альянса – это самоубийство.

Ранее в Британии выяснили, насколько быстро может лететь российская межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат».



";