Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Читателей британских СМИ насмешили попытки ВВС США напугать Россию

04 июня, 2021, 12:33
Демонстрация силы не возымела желаемого эффекта на европейцев.
© Defense.gov

Как стало известно британскому изданию Daily Mail, эти самолёты принимали участие в европейском сегменте крупномасштабных учений «Союзное небо» (Allied Sky). В рамках этого этапа четыре бомбардировщика в течение 12 часов совершили облёт 28 стран, входящих в НАТО. В их числе оказались Латвия, Литва и Эстония. Ещё два бомбардировщика B-52, которые базируются на территории США, завершили турне пролётом над территорией Канады.

По словам командующего ВВС США в Европе и главы объединённого Воздушного командования НАТО, генерала Джеффри Харригяна, эта миссия стала «устрашающей демонстрацией превосходства НАТО в воздухе». Он отметил, что таким образом американская авиация доказала, что для неё не существует невыполнимых задач.

Помимо этого, в июне запланировано проведение учений в районе Чёрного моря. Они будут проходить в непосредственной близости от российских границ.

Операция «Союзное небо» была проведена в момент резкого ухудшения отношений России со странами Запада. Причиной послужила принудительная посадка в Беларуси самолёта ирландской авиакомпании Ryanair, которая случилась на прошлой неделе. При этом напрямую Москву в заговоре не обвиняют, но, по мнению главы НАТО Йенса Столтенберга, в её непричастность поверить трудно, так как среди мировых лидеров Лукашенко продолжает поддерживать только Путин. Также беспокойство международной общественности вызывает стягивание российских войск к границе с Украиной.

Однако читатели Daily mail усомнились в том, что акция НАТО способна оказать значительный эффект на российского президента.

«Я уверен, Путин весь дрожит. Четыре старых бомбардировщика, каждому из которых более 60 лет! Вот это угроза! Аж жуть!»

иронизирует robertm47.

Пользователь D.Lareme отметил, что США не могут справиться даже с собственными южными штатами, а Россия им точно не по силам. По мнению читателя с ником Scotch Bonnet, проблема в самих самолётах, так как из-за сильного излучения они отлично видны радарам, что делает их лёгкой мишенью. Некоторые пользователи отметили, что США неверно определили противника.

«Почему мы дразним русского медведя, если все хорошо знаем, что настоящим врагом для нас является Китай?»

удивился Bones 22.

Некоторые пользователи считают, что и союзников американцы выбирают не слишком логично.

«Британия в 2016 году нанесла нам в США больше урона с вмешательством в наши выборы, чем Россия. И все же мы называем британцев союзниками!»

заявил читатель под ником ListeriaPenguin.

Многие пользователи выразили опасения в том, что подобные действия приближают начало вооружённого противостояния. Среди читателей нашлись и те, кто прямо заявил о скором начале третьей мировой войны.

«Байден быстро двигается к ненужной войне. В 1990 году США согласились не расширять НАТО за пределы существовавших тогда 19 стран-членов. Сегодня, после расширения, это 30 стран. Россия рассматривает НАТО как наступательную угрозу, особенно с учетом того, что НАТО была развернуто в Афганистане. […] Разумным ходом было бы пригласить Россию вступить в НАТО, чтобы избежать конфликта и укрепить наш альянс против Китая»,

отметил AAK123.

Другие читатели также сходятся во мнении, что подобные провокации со стороны НАТО подталкивают Россию к союзу с Китаем, что для США крайне опасно.

Ранее LIVE24 опубликовало призывы жителей Японии покончить с Россией. Так пользователи среагировали на учения, которые Москва провела в Арктике.



";