Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Чешский политолог Робейшек рассказал, как великие державы поделят между собой мир

21 марта, 2022, 20:07

Политолог и экономист из Чехии Петр Робейшек в беседе с Radio universum рассказал, как великие державы поделят между собой мир.

© pixabay.com

По его мнению, с концом глобализации наш мир расколется на два торговых блока: китайско-российский и американо-европейский.

Тем, кто проиграет, окажется Евросоюз. Он находится в слабой позиции, потому что хоть и пытался воплощать свои весьма амбициозные мечты, но делал это непоследовательно. Европа просто недорабатывала, а главное, самим европейцам не хватило патриотизма. В итоге ЕС – самый слабый и уязвимый игрок на международной арене.

Робейшек убежден, что ниже уровня этих двух больших торговых объединений приобретет значение нацгосударство. Отдельным странам нужно будет снова самостоятельно заботиться о себе, так как на остальные государства будет гораздо меньше надежды.

В условиях нового мирового порядка Чехия сможет обеспечить достойный уровень благосостояния своим жителям, однако для этого «нужно стараться» и обязательно «вести себя разумно», считает политолог.

Ранее ветеран британской политики Джордж Галлоуэй заявил, что США развязали безумную кампанию против России и готовы воевать «до последней капли украинской и европейской крови».



";