Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

«Черта путинизма»: Путин создает беспокойство в мире, чтобы сохранить свое спокойствие

19 февраля, 2022, 14:01

Всего пару дней назад казалось, что президент России Владимир Путин вот-вот совершит нападение на Украину, сосредоточив рядом с ее границей 130 тысяч военнослужащих. Посольства вывезли из Киева своих сотрудников, а США начали во всеуслышание говорить о неминуемой угрозе. И вот теперь российский лидер с важным видом поддерживает дипломатические усилия и контакты.

© kremlin.ru

Государственное телевидение показывает, как танки вроде бы возвращаются на базы, а российские эксперты высмеивают сообщения Запада о приближающейся войне, называя их истерикой. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков даже пошутил, что украинцам надо было завести будильники, чтобы не пропустить «вторжение».

Однако кризис вряд ли миновал, убеждено агентство Bloomberg. Автор материала отмечает, что Путин уже провел мастер-класс по уклончивости и введению в заблуждение. Президент России создал напряженность и заинтересован в ее сохранении. Ответ на повсеместно задаваемый вопрос о том, чего на самом деле хочет российский лидер, довольно простой: создавать беспокойство.

Такая стратегическая неопределенность предстала во всей красе на этой неделе, когда Путин провел встречу с новоиспеченным канцлером Германии Олафом Шольцем. Российский президент объявил, что хочет разрешить текущий кризис «немедленно», путем переговоров. Однако он одновременно осудил действия Незалежной в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, назвав их «геноцидом». В тот же день нижняя палата парламента РФ проголосовала за то, чтобы предложить президенту признать самопровозглашенные ДНР и ЛНР. Такое «народное» требование равноценно открытой провокации и подрывает Минские соглашения. Пока что этот вопрос решили отложить.

Шок в принципе является характерной «чертой путинизма» последнего времени. Эта система требует регулярной неопределенности внутри страны и за рубежом, причем она может быть по самым разным вопросам, будь это преемник российского лидера или военное вторжение на Украину. Данная система основана на манипуляциях и дезинформации, утверждает автор материала.

По его словам, неортодоксальная дипломатия принуждения чревата многочисленными рисками. Но ее выгоды уже сейчас понятны. Она порождает беспокойство и вносит путаницу даже по основополагающим вопросам, таким как истинные цели Владимира Путина. Она не предоставит Соединенным Штатам возможности направить свое внимание на что-то другое. Она вынуждает мировых лидеров рассматривать только путинские обиды и претензии. Россия при этом получает отличную возможность занимать геополитическое место не по рангу.

Кремлевские пропагандисты уже говорят о своей победе на этом направлении, причем тон задает глава российского МИДа Сергей Лавров. По его словам, российская инициатива о гарантиях безопасности «встряхнула» весь Запад и стала причиной, по которой он не сможет игнорировать многочисленные обращения России. Это важно для Путина, потому что недовольство Киевом и сложившимся после холодной войны мировым порядком для него имеет очень личный характер.

Конечно же, действия России за рубежом имеют внутренние мотивы и последствия. Дестабилизирующие уловки Москвы призваны отвлечь внимание от многочисленных внутренних проблем. Их действительно очень много, начиная от инфляции и снижения доходов россиян, заканчивая колоссальными потерями от коронавируса, так как в РФ, несмотря на активную прививочную кампанию, полностью вакцинировано чуть больше 60% населения. Возможно, такие уловки помогают, но российский президент уже давно стоит выше этих повседневных проблем.

Скорее всего, такая неопределенность помогает поддерживать необходимый режиму осадный менталитет, не прибегая к реальному военному конфликту. Программы на российском ТВ массово выливают на зрителей насмешки, ярость и сарказм на тему «они против нас», говоря, что Запад нагнетает военную истерию. Возникает такое ощущение, что на тебя нападают, и только Путин может что-то изменить и спасти россиян. Единственным определенным последствием кризиса стало то, что власти еще больше ужесточает контроль над остатками оппозиции. Происходит это из-за того, что Кремль теперь может активнее закрывать рты своим врагам, которые якобы пользуются зарубежной поддержкой и повсеместно признаются иноагентами, заявил автор материала.

Он добавил, что войны с Украиной может и не быть. Путин не глупый, он понимает, что вторжение или даже действия в Донбассе вряд ли надолго повысят его рейтинг, как произошло в 2014 году, когда Крым стал российским. Многие граждане РФ связаны с Украиной и считают ее самостоятельным государством, а не исторической территорией России. В декабре прошлого года проводили социологический опрос, который помог понять, что идею отправить армию воевать с ВСУ на востоке Украины поддерживают лишь 8% респондентов.

При этом риски сохраняются по сей день. Доцент Бен Нобл (Ben Noble), который занимается вопросами российской политики в Университетском колледже Лондона, говорит, что российского лидера часто неверно воспринимают как любителя сольных шоу, в то время как проблемы решаются многими людьми. Во внешней политике Путин на самом деле играет важную роль, советуясь и привлекая к работе гораздо меньше специалистов.

Единоличные лидеры реже сталкиваются с ограничениями во власти и с негативными последствиями своих ошибок. Поэтому они все чаще соглашаются идти на авантюры. Они не могут нормально оценить пределы своих возможностей и разглядеть долгосрочные риски. Они переоценивают себя и недооценивают своих врагов. И Путин в этом случае не является исключением из правил, так как он находится в изоляции и уверен в своей армии.

Однако загнав себя в угол, он наверняка считает, что такое состояние неопределенности — отличный результат. Поэтому у Москвы есть все основания продолжать войну нервов, а Запад, вооружившись «жесткими» санкциями и советами уравновешенных политиков, должен постараться справиться с этой ситуацией.

Ранее Американский институт мира опубликовал доклад, в котором говорилось, что Россия использует «религиозный фактор». По словам аналитиков, Кремль еще до размещения военных сил вдоль границы Украины применил «недооцененное оружие». Путин с помощью РПЦ «вносит раздор» в соседнюю страну и использует духовенство как «агентов влияния».



";