Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Станет только хуже. Чем обернется поездка Зеленского в США

23 декабря, 2022, 9:12

Накануне Нового года президент Украины Владимир Зеленский отправился к Санта Клаусу, а именно к Джо Байдену в Белый дом. Он провел беседу с американским лидером, а также выступил перед Конгрессом США. Но впечатлить удалось не всех. Некоторые конгрессмены отметили, что речь украинского президента больше напоминала спектакль, чем дипломатическое выступление.

© Владимир Зеленский / Telegram

Тем не менее по итогу пламенной речи Зеленского, которая 18 раз прерывалась бурными аплодисментами конгресса, Киеву пообещали дополнительную финансовую помощь и зенитно-ракетный комплекс Patriot.

Часть конгрессменов согласилась на дополнительное финансирование Украины, но подчеркнула, что хотела бы удостовериться в том, что американские доллары попадут туда, куда нужно. В частности, с такой инициативой выступил глава республиканцев в палате представителей Кевин Маккарти. Конгрессмены Лорен Бобер и Мэтт Гаетц вовсе воздержались от аплодисментов почетному гостю, а депутат Чип Рой заявил, что увиденное напомнило ему «политический театр», пишет РИА Новости со ссылкой на The Washington Post.

Во время личной встречи с Джо Байденом Зеленский довольно резко высказывался в адрес своего коллеги Владимира Путина. Американский лидер был более сдержан, так как, вероятно, не хочет прямого столкновения с Москвой и публичности своего мнения относительно Путина.

Примечательно, что одним из запросов украинского президента были танки M1 Abrams. Но Байден отказался поставлять их Киеву, сославшись на возможное нарушение единства НАТО. Пентагон и ранее заявлял, что Украина обладает достаточным количеством боевых машин, а американские танки слишком сложные.

Но это стало не единственным разочарованием Зеленского, который все равно настроен достаточно воодушевленно. Вашингтон пообещал направить всего один ЗРК «Патриот», хотя первое лицо Киева активно настаивало на увеличении их количества.

«Мы хотели бы получить больше «Патриотов». Мне очень жаль»,

подчеркнул Зеленский на пресс-конференции.

Во всем остальном личный диалог Байдена и Зеленского мало что изменил. По данным американской прессы, лидер Белого дома пытался объяснить свою осторожность в поддержке Украины, а ее президент тем временем продолжал говорить о суверенитете и территориях, которые «должны быть освобождены».

Ранее поведение Зеленского в США раскритиковали и мировые СМИ. В частности, журналисты обратили внимание не только на слова украинского президента, но и на его внешний вид.



";