Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Чем интересна Лиз Трасс, с которой у Лаврова был разговор «глухого с немым»

10 февраля, 2022, 15:22

Но сначала Министр иностранных дел России охарактеризовал свое деловое свидание с британской коллегой «беспрецедентным». Он это объяснил тем, что одновременно происходила встреча глав министерств обороны России и Великобритании. А уже на итоговой пресс-конференции отметил, что беседа оказалась похожа на «разговор немого с глухим».

© twitter.com/trussliz

Однако персона Элизабет Трасс или просто «Лиз», как её называют в Британии, интересна сама по себе. Детство будущего политика прошло в Йоркшире, где она росла в среде левых политических взглядов, а её родители привлекали дочь участвовать в акциях за ядерное разоружение и протестных акциях против политики Маргарет Тэтчер. Однако все изменилось в 1996 году со вступлением Трасс в Консервативную партию. Свой первый министерский портфель она получила в 2014 году. Это был пост главы Министерства окружающей среды и сельского хозяйства. Трасс стала самой молодой женщиной-министром за всю историю государства. 15 сентября 2021 года она была назначена министром иностранных дел. С этого момента она сделала ряд интересных высказываний в сторону России.

Например, в минувшем ноябре обвинила Москву в «злонамеренной активности» и совершении стратегической ошибки, которой может стать вторжение на Украину. Свою позицию она заявила на встрече министров иностранных дел стран НАТО в Латвии.

Затем в Австралии она выступила с речью, в которой уверенно заявила, что украинский народ будет оказывать сопротивление российской агрессии, так как у него есть опыт борьбы со вторжениями монголов и татар (They have known invading forces before — from the Mongols to the Tatars, — заметила Трасс).

Ещё Трасс уверена, что Москва готовила государственный переворот на Украине, а к власти в Киеве должен был придти политик Евгений Мураев. Но последний в интервью заявлял, что сам находится под российским санкциями.

Также LIVE24 ранее писал о призыве Лиз Трасс «всеми силами защитить Украину от российской агрессии», опубликованному в The Telegraph. В комментариях читатели издания отмечали, что у главы британского МИДа была «истерика».



";