Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Чего ждать после встречи Путина и Си Цзиньпина

РИА Новости: лидеры РФ и Китая Путин и Си Цзиньпин продолжат «великий поход» против США
21 марта, 2023, 9:22

Председатель КНР Си Цзиньпин накануне прилетел в Москву, чтобы встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным. В российской столице китайский лидер проведет три дня, а после состоятся его проводы. Однако нет никаких сомнений, что все главное состоялось именно вчера — во время неформального общения в Кремле и за дружеским обедом, пишет РИА Новости.

© kremlin.ru
Встреча с председателем КНР Си Цзиньпином

Поездка Си Цзиньпина в Москву сильно возбудила многих политиков и общественных деятелей как на Западе, так и в России. Некоторые из них даже назвали эту встречу исторической. К тому же многие ждут от нее огромных последствий, к примеру, российско-китайского предложения о приостановке военной спецоперации на Украине и начале мирных переговоров или заявления, что Китай станет поставлять оружие России. Правда, все это – лишь пустые гадания, так как ничего из этого не произойдет. Однако значение данного саммита не становится от этого меньше — напротив, именно отсутствие сенсаций является важным признаком того, что отношения Москвы и Пекина в дальнейшем будут лишь укрепляться.

Российско-китайское сближение началось еще в 1990-х годах и продолжается по сей день. Однако 30 лет назад еще никто не понимал, как скоро придется оказаться плечом к плечу против США и их гегемонии. Уже к началу 2010-х годов наши страны оказались в ситуации, когда пришлось определяться с масштабами сотрудничества, поэтому в 2012-м, когда Путин вернулся в Кремль, его решили перевести на более высокий уровень.

Москва и Пекин стали работать вдолгую — и в двухсторонних отношениях, и на мировой арене. Личное доверие Путина и Си – важнейший фактор данных отношений, так как без этого не выстоит даже самый крепкий союз.

После начала специальной военной операции на Украине ускорилось обновление российской элиты. Если раньше к «повороту на Восток», который был предпринят российским лидером, многие относились несерьезно, то сейчас даже вчерашним «западникам» нечего сказать.

Попытки внушить россиянам, что наша страна становится вассалом Китая, выгодны лишь тем, кто хочет поссорить Москву и Пекин, чтобы не дать им разрушить устоявшийся миропорядок. Однако Путин и Си продолжают свой «великий поход», и никто не помешает им дойти до конца.

Ранее в США не увидели признаков того, что Китай решил поставлять оружие России.



";